Яндекс.Метрика

Полузащитник сборной Испании Хави Гарсия официально перешел в "Зенит"

Футбольные клубы "Зенит" и "Манчестер Сити" достигли договоренности о переходе испанского полузащитника Хави Гарсии. Игрок уже прошел медосмотр в Петербурге и в ближайшее время присоединится к команде, сообщает официальный сайт клуба.

Футбольные клубы "Зенит" и "Манчестер Сити" достигли договоренности о переходе испанского полузащитника Хави Гарсии. Игрок уже прошел медосмотр в Петербурге и в ближайшее время присоединится к команде, сообщает официальный сайт клуба.

Соглашение с футболистом рассчитано до конца сезона-2018/19, полузащитник будет выступать под 21-м номером.

Хави Гарсия родился 8 февраля 1987 года в городе Мула. Профессиональную карьеру начал в мадридском "Реале", за разные составы которого выступал с 2004 по 2009 год с перерывом на аренду в "Осасуне". В 2009 году перешел в португальскую "Бенфику", в 2012-м - в "Манчестер Сити".

26 мая 2012 года Хави Гарсия дебютировал в составе национальной сборной Испании.

Вместе с "Реалом" Хави Гарсия побеждал в Суперкубке Испании, в "Бенфике" выиграл чемпионат и Кубок лиги, в "Манчестер Сити" - чемпионат Англии и Кубок Английской лиги.

Основные позиции футболиста - опорный и центральный полузащитник. Предполагается, что он сможет заменить ушедших недавно из "Зенита" Романа Широкова и Игоря Денисова, которые определяли игру команды в центре поля.

С приходом Хави Гарсия в "Зените" еще больше возрастает проблема соблюдения ограничений на количество легионеров в составе. Во всех трех матчах чемпионата Андре Виллаш-Боаш выпускал на поле минимально допустимое количество россиян, причем одних и тех же - Юрия Лодыгина, Игоря Смольникова, Олега Шатова и Виктора Файзулина.

Не исключено, что у португальского тренера будет две схемы - для чемпионата с необходимым количеством местных игроков (например, с Александром Кержаковым в атаке) и для Лиги чемпионов, где лимита на иностранцев не существует. Ведь именно для успешного выступления в главном клубном турнире Европы клуб и купил Хави Гарсию.

В Петербург Хави Гарсия приехал вместе с семьей.

Ранее в твиттере появились фотографии, на которых полузащитник запечатлен во время прохождения медосмотра. На нем была одета футболка клуба "Зенит".

По данным газеты The Guardian сумма трансфера 27-летнего испанца составила 15 млн евро, которая может возрасти еще на один миллион в случае выплат "Зенитом" различных бонусов.

По информации британского издания, решение о расставании с Хави Гарсией, который также выступал в "Манчестере" на позиции центрального защитника, было принято главным тренером "горожан" Мануэлем Пеллегрини после приобретения "Сити" из "Порту" бразильского хавбека Фернандо и французского защитника Эльякима Мангала.

В "Зените" у Хави Гарсии много знакомых. Например, с Акселем Витселем и Эсекиэлем Гараем они защищали цвета "Бенфики" , в том числе и против команд под руководством Андре Виллаш-Боаша, который в то время возглавлял "Порту".

Закрыть