Яндекс.Метрика

Президентская библиотека показала редкие документы о неизвестных фактах войн в России

Раритетные издания, которые раскрывают истоки массового героизма русских в войнах 20 века, опубликованы на портале Президентской библиотеки.

Раритетные издания, которые раскрывают истоки массового героизма русских в войнах 20 века, опубликованы на портале Президентской библиотеки.

Они обнародованы к 100-летию Первой мировой войны. Впервые в фонды попала электронная копия книги К. И. Морозова «Тяжкие годы», изданная в Берлине в 1921 году.

В ней собраны документальные зарисовки и рассказы, повествующие о разных сторонах войны, например, о бегстве российских подростков на фронт.

Вторая волна "сынов полка" в стране появилась в годы Великой Отечественной войны – данные об этом также содержатся в документах и книгах из коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе».

По данным Центрального архива Минобороны РФ, на фронт ушли 3500 юных солдат в возрасте до шестнадцати лет. И это без учета детей подполья и ребят из партизанских отрядов.

Уинстон Черчилль в личном послании Иосифу Сталину уже в июле 1941 года писал: «Мы все здесь очень рады тому, что русские армии оказывают такое сильное, смелое и мужественное сопротивление совершенно неспровоцированному и безжалостному вторжению нацистов. Храбрость и упорство советских солдат и народа вызывают всеобщее восхищение". 

Оцифровку документов и материалов по истории Первой и Второй мировых войн в президентской библиотеке намерены продолжить. Впереди подготовка коллекции к 70-летию Великой Победы.


Закрыть