Яндекс.Метрика

Статуи Петергофа замолвят слово за бездомных

В государственном музее-заповеднике "Петергоф" проходит вторая благотворительная акция "Мраморные люди против каменных сердец", сообщает официальный сайт музея.

В государственном музее-заповеднике "Петергоф" проходит вторая благотворительная акция "Мраморные люди против каменных сердец", сообщает официальный сайт музея.

"Говорящие скульптуры" можно  увидеть в Верхнем саду и Нижнем парке музея-заповедника. На табличках  написаны обращения статуй к горожанам "Судьба, как мрамор, может дать трещину", "Искусство охраняется. Человек беззащитен", "На мраморных людей приходят смотреть, от живых отворачиваются" и другие.

Акция направлена в поддержку бездомных: кому, как не статуям, знать все о жизни на улице. Так же, как и у бездомных, у статуй нет другого дома, кроме улиц и парков, нет другой крыши, кроме открытого неба.

"Если с ее помощью можно помочь обездоленным людям, значит это нужно сделать, - считает генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. - Правда, статуи Нижнего парка мало похожи на бездомных - они живут в охраняемом пространстве, от них заботятся хранители, ими интересуются. Так что им вряд ли приходится жаловаться на жизнь. Однако с тем, что их жизнь проходит под открытым небом - не поспоришь. Они знают, что такое петербургский климат, балтийский ветер, моросящий сутками дождь. Их жизнь непроста…".

Российские императоры, которые долгие годы были хозяевами Петергофа считали себя не только правителями, но покровителями и защитниками своих поданных. Во все правления организовывалось покровительство разного рода специальным учреждениям, помогающим низшим, больным и бездомным.

Акция в пользу бездомных проходит в период, когда Россия отмечает 100-летний юбилей со дня начала Первой мировой войны. В этот период все женщины династии, и в первую очередь сама императрица и ее юные дочери взяли на себя функции сестер милосердия и другие благотворительные миссии.

"В городе более 60 000 бездомных и, мне кажется, очень важно, чтобы их голос был услышан. Чтобы горожане поняли, что бездомным может стать каждый - сегодня мы все не защищены. Чтобы люди знали: почти все бездомные очень хотят выбраться с улицы, но сделать это самостоятельно очень тяжело. Им нужно лишь немного помочь", – говорит директор организации "Ночлежка" Григорий Свердлин.

Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация "Ночлежка", выступающая организатором акции "Мраморные скульптуры против каменных сердец", была создана в декабре 1997 года в результате реорганизации Целевого Благотворительного Фонда "Ночлежка", основанного в 1990 году.

С момента своего создания в 1990 году "Ночлежка" добивалась отмены статей 198 и 209 УК РФ, предусматривавших уголовную ответственность за бродяжничество, попрошайничество и тунеядство (отменены в декабре 1991 году).

Закрыть