Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Санкт-Петербурге поставлен рекорд рождаемос­ти

В июле петербурженкам удалось поставить настоящий рекорд: в городе за один месяц родились самое большое количество детей за последние 10 лет. Семьи с двумя детьми снова становятся нормой, а многодетных все больше и больше.

В июле петербурженкам удалось поставить настоящий рекорд: в городе за один месяц родились самое большое количество детей за последние 10 лет. Семьи с двумя детьми снова становятся нормой, а многодетных все больше и больше.

Многодетный месяц

В июле, по данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, в Санкт-Петербурге появились на свет 6644 детей. Этот месяц взял лидерство в текущем году. Так, в январе родились меньше всего малышей за 2014 г. – 4940, а в мае рождаемость возросла до 5818 детей. 

В целом же последние 10 лет в городе сохраняется рост рождаемости. В 2003 г. в Санкт-Петербурге появились на свет 40 тыс. 700 новорожденных, в 2008 г. – 47 тыс. 967 детей, в 2011 г. – 57 тыс. 538, а в прошлом году – уже 65 тыс. 021. Август 2013 г. считался самым урожайным – тогда в Северной столице молодые мамы подарили жизнь 6110 малышам, однако июль 2014 г. побил и этот рекорд. 

Поддержка рождаемости

Государственная поддержка стала серьезным толчком к росту рождае­мости. Как отметил социо­лог Роман Могилевский, к программе материнского капитала относились по-разному, но время показало, что эта инициатива себя вполне оправдала. «Реальная поддержка рождения второго и третьего ребенка дала свои результаты, – считает эксперт. – Дополнительные материальные возможности помогают семье решить определенные важные задачи, связанные с жильем, образованием ребенка. Как бы это, возможно, цинично ни звучало, но появление ребенка для многих семей стало не только важным моментом в их жизни, но и возможностью улучшить свои жизненные условия. Для того чтобы тенденция роста рождаемости сохранилась, необходимо, чтобы эти госпрограммы были в дальнейшем поддержаны и продолжены». 

Санкт-Петербург сегодня активно реализовывает программы, направленные на поддержку семей с детьми. Помимо единовременных выплат и материнского капитала родители также могут получить в Северной столице региональный материнский капитал. В итоге супруги при таких дополнительных возможностях решаются не только на второго, но и на третьего ребенка. 

В Петербурге только за последний год количество многодетных семей увеличилось на 3291. Согласно последним данным Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, в Северной столице проживают более 21 тыс. многодетных семей. На их поддерж­ку в этом году из городского бюджета было выделено около 5 млрд руб­лей. 

Кроме того, многодетные семьи могут бесплатно получить учас­ток земли под строительство дома или дачи. Несмотря на то что свободных земель в городе не хватает, правительству удается решать этот вопрос. Например, в этом году правительство Санкт-Петербурга подписало соглашение с Ленинградской областью о предоставлении территорий в Ломоносовском ­районе. В итоге 1 тыс. петербургских семей смогут уже осенью получить необходимые документы. 

Семейные ценности 

Однако не только экономические показатели могут стать двигателем семейного прогресса. По мнению депутата Законодательного собрания Виталия Милонова, Россия всегда была известна тем, что семьи здесь крепкие и многодетные. И ценность домашнего очага сохранялась при любом материальном состоянии. 

«Это неправильно – рассуждать, что сначала государство должно что-то дать, а потом будем рожать. Рождение ребенка – это не одолжение и не услуга государству, это гораздо большее, чем квартиры, машины. И, кстати, уровень рождаемости вовсе не показатель экономического благополучия, а показатель духовно-нравственного возрождения», – считает депутат. 

Сегодня, по его словам, политика правительства Санкт-Петербурга ориентирована на поддержку семейных ценностей, брака, рождения детей. Это подтверждает и статистика. В июле в Северной столице было создано 7262 новые семьи, таким образом, рост составил более 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Молодые люди все чаще рассуждают об ответственном подходе к созданию семьи и важности заключения брачного союза.

Закрыть