Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

"Зенит" 16 августа сыграет с дебютантом Премьер-лиги "Уфой"

Петербургский футбольный клуб «Зенит» примет на «Петровском» дебютанта премьер-лиги — ФК «Уфа». «ПД» представляет соперника сине-бело-голубых.

Петербургский футбольный клуб «Зенит» примет на «Петровском» дебютанта премьер-лиги — ФК «Уфа». «ПД» представляет соперника сине-бело-голубых.

В Петербург приезжает команда, которая изначально не стремилась к повышению в классе. В руководстве клуба даже шутили по этому поводу. Мол, ну что же можно было поделать, если в первом стыковом матче с уфимцами сибирская «Томь» пропустила пять мячей. Сам бог велел подниматься наверх. По традиции, «первый блин» вышел комом — в первом туре «Уфа» уступила в Краснодаре 0:2 “Кубани”. Зато уже неделю спустя башкирами был обыгран в Перми с минимальным счетом «Амкар». Затем же на своем поле команда Игоря Колыванова уступила 0:2 столичному «Динамо».

Неровная игра во многом связана с изменениями в составе. В летнее межсезонье «Уфа» обновила команду практически наполовину. В результате, лидер прошлого сезона и один из лучших бомбардиров ФНЛ Дмитрий Голубов даже потерял место в основе. Есть в заявке «Уфы» даже бразилец — защитник Виллиам Артур Де Оливейра, а также немец Фелисио Браун Форбс. Но все же костяк команды составляют россияне.

ФК «Уфа» - самый молодой клуб премьер-лиги. Он существует всего четыре года, а в элитный дивизион сумел выйти за два года выступления в ФНЛ. Первым наставником уфимцев был бывший полузащитник сборной России Андрей Канчесльскис. Сейчас же команду возглавляет экс-партнер Канчельскиса Игорь Колыванов. Любопытно, что первоначально созданную команду планировалось назвать «Сармат», однако против этого выступил лично президент Башкортостана.

С «Уфой» в российской истории «Зенит», понятное дело, не встречался ни разу. А вот в 60-е годы был сыгран матч на Кубок России с одной из уфимских команд. Тогда у сине-бело-голубых отличились легендарные футболисты Станислав Завидонов и Лев Бурчалкин. Матч «Зенит» - «Уфа» начнется завтра в 20.00 и пройдет при пустых трибунах.


Закрыть