Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Евгений Никольский: каждый уголок города Красное Село ощутит атмосферу праздника

В преддверии празднования 300-летия города Красное Село в интервью «Петербургскому дневнику» член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского рай­она Евгений Никольский рассказал о том, как планируют избавиться от пробок на дорогах и какие новые стройки начнутся в районе.

В преддверии празднования 300-летия города Красное Село в интервью «Петербургскому дневнику» член правительства Санкт-Петербурга, глава администрации Красносельского рай­она Евгений Никольский рассказал о том, как планируют избавиться от пробок на дорогах и какие новые стройки начнутся в районе.

"Петербургский дневник": Евгений Владимирович, празднование 300-летия Красного Села состоится 14 сентября. Какие мероприятия ожидают горожан?

Евгений Никольский: Праздничные гулянья пройдут на нескольких площадках, чтобы праздник смогли почувствовать все жители и гости района. Мероприятия начнутся на Цент­ральной пл. с поздравлений и закончатся большим концертом. По улицам пройдет костюмированное шествие. Все праздничные зоны превратятся в экспозиции, где горожане смогут узнать об истории Красного Села, его настоящем и будущем. Каждый уголок города ощутит атмосферу праздника. В этот день в небо поднимутся аэростаты и огромные светящиеся надувные шары. Завершится праздник лазерным шоу и грандиозным музыкальным фейерверком. Торжества пройдут под флагом «Три века Красного Села».

На день рождения принято вручать подарки. Одним из значимых станет строительство транспортного обхода Красного Села. Это станет подарком не только для тех, кто живет в нашем районе, но и для тех, кто здесь работает, тех, кто проживает в Ленобласти, Пушкине, Московском районе.

"Петербургский дневник": Идее необходимости транспортного обхода уже не один десяток лет. 

Евгений Никольский: Это так. Ветераны Красносельского района не так давно презентовали мне проект строительства этой трассы, датированный 1989 г. Нынешний проект магистрали планируется реализовать в два этапа. Сначала будет построен участок от Гореловского и Лиговского путепроводов до Кингисеппского шоссе. Затем в строй введут отрезок от Кингисеппского шоссе до Гатчинского шоссе. Завершение строительства транспортного обхода Красного Села запланировано на 2017 г. В этом году данный проект должен пройти экспертизу, и в 2015 г. начнутся строительные работы. Деньги на это уже заложены в бюджете города.

"Петербургский дневник": Еще один значимый дорожный объект района связан с реконструкцией площади, на которой будет построена Арка Победы. Горожане опасались, что из-за работ движение по основной дороге из Красного Села будет парализовано. Насколько оправдались эти опасения?

Евгений Никольский: Сейчас идет строительство кольцевого движения на пересечении пр. Ленина, Гатчинского шоссе, Кингисеппского шоссе и ул. Восстановления. На этом месте и будет стоять Арка Победы. Постоянно проводится мониторинг движения, и никаких дополнительных сложностей не наблюдается. Надо сказать, что на этом участке мелкие ДТП были далеко не редкостью. Они в основном и тормозили движение потока.

После того как будет закончено первое полукольцо, откроем по нему движение и приступим к реконструкции второй части. Никакого коллапса, которого опасались горожане, дорожные работы не спровоцировали. Организация здесь кругового движения, которое во всем мире считается самым безопасным вариантом организации пересечения дорог, позволит ускорить движение и сделает проезд комфортнее. То, что удалось реализовать проект Арки Победы, привлекло в район средства (а это 600 млн рублей), на которые мы сможем развязать этот, бесспорно, проблемный транспортный узел.

"Петербургский дневник": Из бюджета предполагается выделить средства и на другие социальные объекты. Например, на возведение дома культуры. Когда он будет построен?

Евгений Никольский: В 2016 г., строительство должно начаться в сентябре. Всего на объект будет потрачено 474,5 млн рублей. Надеемся, что строительство будет ускорено и мы сможем сдать дом культуры в 2015 г. К сожалению, подготовка к 300-летию началась поздно, поэтому целый ряд крайне нужных району объектов появится через несколько лет. Например, сейчас дом культуры располагается в бывшей столовой общежития. В микрорайоне Можайский библиотека и общественная организация работают в пристройке к спортивной школе. Нужен и общественно-деловой центр, в котором бы могли разместиться в том числе многофункциональный центр и пункт охраны общественного порядка. Там же можно будет проводить приемы населения представителями муниципальной и районной властей. Этот объект очень нужен для Можайского, который оторван от центра района. Также в рамках празднования 300-летия будут построены взрослая и детская поликлиники в Красном Селе, произведена реконструкция школы на пр. Ленина и многое другое.

"Петербургский дневник": А какой объект, на ваш взгляд, самый нужный для района?

Евгений Никольский: Когда мы начали анализировать, какие объекты необходимы Красному Селу, то пришли к выводу, что самая актуальная проб­лема для жителей – отсутствие со­временной бани. Сейчас многие дома в Красном Селе не газифицированы. А единственная общественная баня – постройки XVIII в.! Заниматься ее реконструкцией уже бесполезно. Нужен был новый помывочный комплекс, который не только бы отвечал современным санитарным требованиям, но и в случае чрезвычайных си­туаций использовался бы как объект гражданской обороны. Такой объект появится на ул. Рябчикова. Его строительство должно начаться в сентябре.

"Петербургский дневник": Какие зеленые зоны района получат обновление?

Евгений Никольский: Начали приводить в порядок Дворцовый парк. Здесь будут заменены деревья, проведено благоустройство. Работа над парком идет в два этапа. Первый уже завершен. Здесь располагается братское захоронение советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну. И первым шагом стало обеспечение защиты мемориала от вандалов. Знаете, до чего доходило? Бывало, что и грелись возле Вечного огня. Это необходимо было остановить. В парке установлен радиосторож. Хотя название это не совсем точное. Скорее, аудиоэкскурсовод, который рассказывает людям, приходящим в парк, об истории места и подвиге советских воинов. Кроме того, в Дворцовом парке появились новые дорожки, заменены фонари, смонтирована система видеонаблюдения.

Много лет в парке вдоль ул. Равенства стоит заброшенное и уже полуразрушенное здание бывшей школы. Сначала мы планировали его реконструировать и отдать под социальные нужды. Но когда подсчитали, во что выливается его реконструкция, приняли решение сносить. Демонтаж строения тоже будет частью благоустройства парка. В нем, кстати, станут проводить праздничные гулянья. К 14 сентября мы обязательно приведем эту зеленую зону в порядок.

"Петербургский дневник": Стало известно, что в Петербурге появится сквер 300-летия Красного Села. Где он расположится?

Евгений Никольский: Небольшой сквер будет разбит вдоль ул. Освобождения. Сейчас эта улица является неким разделителем между жилыми кварталами и промышленной зоной. Зеленая территория размером 600 на 50 м станет своего рода защитой домов. 

В сквере будут проложены дорожки, высажены деревья, поставлены скамейки, установлен закладной камень. Появление сквера приурочено к празднованию 300-летия Красного Села. Это будет отражено в его названии.

В обустройство новой зеленой зоны не будет вложено на копейки бюджетных средств. Все работы планируется производить за счет предприятий и организаций, работающих на территории нашего района.
К подготовке юбилея Красного Села привлечены общественные и волонтерские организации, предприятия района, муниципалитеты, городские комитеты и т.д. Уверен, если есть конструктив в желании и стремлении сделать все возможное для преображения родного города, все получается, и юбилейный год станет годом развития и новых перспектив.

Закрыть