Яндекс.Метрика

Евросоюз собирается давить на страны, занимающиеся экспортом товаров в Россию

На страны, сообщившие о готовности возместить объем экспорта продовольственных товаров в Россию, Евросоюз собирается оказать дипломатическое давление.

На страны, сообщившие о готовности возместить объем экспорта продовольственных товаров в Россию, Евросоюз собирается оказать дипломатическое давление. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники в Брюсселе.

В отношении стран, введших против РФ санкции, среди которых стоят США, страны-члены Евросоюза, Норвегия, Канада и Австралия, правительство России объявило на год запрет на импорт ряда продовольственных товаров. В список запрещенных товаров попали морепродукты, овощи, фрукты, свинина, орехи, сыры, молочная продукция, а также птица и говядина. 

По сообщениям источников, на экстренной встрече глав Министерств Иностранных Дел стран Евросоюза, запланированной на 15 августа, вопрос о давлении на государства, согласившиеся расширить экспорт продукции в Россию, будет поднят. В качестве таких государств рассматривались представители стран Латинской Америки, включая Бразилию, однако на настоящий момент список пополнился Турцией и Египтом.

Недавно высокопоставленный представитель ЕС сообщал, что предпринимаемые по отношению к таким странам меры ограничатся лишь разъяснительной работой.

Закрыть