Яндекс.Метрика

Генсек ООН ожидает быстрого создания нового правительства Ирака

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ожидает скорого формирования нового правительства Ирака в связи с отречением от своей должности ранее действующего премьер-министра Нури аль-Малики.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ожидает скорого формирования нового правительства Ирака в связи с отречением от своей должности ранее действующего премьер-министра Нури аль-Малики. Об этом сообщается в распространенном вечером 14 августа заявлении официального представителя ООН.

"Это дает возможность для быстрого продвижения критически важного процесса формирования нового правительства во временных рамках, предоставленных конституцией", — сообщается в заявлении с изложением позиции генерального секретаря всемирной организации.

Согласно заявлению, от генерального секретаря ООН прозвучал призыв всем политическим лидерам Ирака развивать историческую возможность для удвоения своих усилий ради сотрудничества с тем, чтобы добиться достижения согласия на вопрос о подходе ко многим срочным и серьезным вызовам. 

11 августа президент Ирака Фуад Маасум обратился к кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдару аль-Абади с поручением сформировать новое правительство. Нури Аль-Малики отказался признавать законность назначения Хайдара аль-Абади, назвав действия Фуада Маасума нарушающими конституцию, и обратился с иском по этому вопросу в Федеральный суд, среди прочего утверждая, что Хайдар аль-Абади "не имеет народной и депутатской поддержки".

Тем не менее, во время выступления по национальному телевидению 14 августа, премьер-министр сообщил о своем уходе с текущего поста и об отказе от всех претензий к Хайдару аль-Абади.

Закрыть