Яндекс.Метрика

Конкурс на реконструкцию Сенной площади объявлен в Петербурге

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил конкурс на реконструкцию Сенной площади. Соответствующий документ уже появился на сайте госзакупок.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил конкурс на реконструкцию Сенной площади. Соответствующий документ уже появился на сайте госзакупок.

На работы, согласно  планируется потратить 1,2 млрд рублей. По проекту, площадь частично избавят от торговых павильонов. Это позволит расширить проезжую часть до трех полос шириной 3,5 метра каждая как в сторону площади Репина, так и в сторону Невского проспекта. 

Улица Садовая в районе поворота на переулок Гривцова будет расширена до четырех полос. Посередине Сенной площади появятся остановки общественного транспорта, причем не только для трамваев, но и для автобусов. 

Все существующие пешеходные переходы будут перенесены под землю. Подземный переход, который позволит пассажирам добираться до остановок транспорта и пересекать площадь, не переходя Садовую, построят между ул. Ефимова и Спасским переулком. Еще один переход построят в самом начале Московского проспекта. Он также будет включен в комплекс подземного пространства, связанного с вестибюлем станции «Садовая». Проект не предусматривает строительства на Сенной площади подземного паркинга. Хотя ранее такая возможность рассматривалась. 

Предыдущая реконструкция Сенной проводилась в 2003 году к 300-летию Петербурга. Часть построенных тогда объектов пойдет под снос. В частности, придется пожертвовать торговыми павильонами и стилизованными под тележные оси скамейками. Впрочем, некоторые юбилейные объекты не дожили до новой реконструкции. В 2010 была демонтирована подаренная Францией башня. 


Закрыть