Яндекс.Метрика

МЧС потратит на защиту России от астероидов 6,4 миллиона

Заказ на разработку системы мониторинга опасных небесных тел и борьбы с астероидно-кометной опасностью разместило МЧС РФ. Сумма контракта - 6,4 миллиона рублей.

Заказ на разработку системы мониторинга опасных небесных тел и борьбы с астероидно-кометной опасностью разместило МЧС РФ. Сумма контракта - 6,4 миллиона рублей.

Техзадание уже опубликовано на портале госзакупок. От победителя тендера ждут разработки системы автоматизированного сбора координатной и некоординатной информации по опасным небесным телам.

Вторая часть заказа - программное обеспечение для исследования эволюции опасных небесных тел.Третья - создание методики оценки возможного взаимодействия небесных тел с атмосферой Земли и ее поверхностью.  В ней должны содержаться предложения по мерам защиты населения от падения астероидов.

Принять участие в тендере можно до 16 сентября, а итоги конкурса подведут 24 сентября. Победитель должен будет выполнить заказ к ноябрю текущего года. 

Напомним. в январе, до введения всякого рода санкций и осложнения отношений с США,  глава МЧС РФ Владимир Пучков заявлял, что его ведомство вместе со специалистами из США создаст систему защиты от астероидов и комет.

Напомним, появление Челябинского метеорита в феврале минувшего года предсказать не смог ни один ученый и ни одна служба. Тогда от последствий падения космического гостя пострадали более 1 тыс. 600 человек.

Именно после Челябинского метеорита в МЧС РФ  заговорили о необходимости защитить страну от угроз из космоса. Ведомство заявило о создании рабочей группы по реализации новых подходов в защите населения от астероидной опасности. 

Сразу после инцидента в Челябинской области, глава МЧС РФ Владимир Пучков, выступая в Совете Федерации РФ, заявил, что главная задача для МЧС сейчас - развитие систем информирования населения об астероидной и метеоритной опасностях, а также обучение правилам безопасного поведения в этих условиях.

Закрыть