Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Пляжный сезон завершился, но на Суздальских озерах этого не заметили

Несмотря на практически завершившийся в Петербурге пляжный сезон, нарушений возле водоемов по-прежнему много. Таковы итоги рейда по соблюдению безопасности на воде, который прошел в Выборгском районе Петербурга. Его провели полиция, МЧС и администрация Выборгского района.

Несмотря на практически завершившийся в Петербурге пляжный сезон, нарушений возле  водоемов по-прежнему много. Таковы итоги рейда по соблюдению безопасности на воде, который прошел в Выборгском районе Петербурга. Его провели полиция, МЧС и администрация Выборгского района.

Объектом проверки были выбраны Суздальские озера -  место настоящего паломничества отдыхающих горожан.

Несмотря на почти осеннюю погоду, пляж Верхнего Суздальского озера жил своей привычной жизнью – две дамы не безуспешно пытались заплыть за буйки, несколько компаний загорали под тучами, рядом скучал продавец мороженного. Над всем этим витал запах вареной кукурузы.

Первым делом комиссия проверила законность торговли на пляже. И сразу – нарушение. «У продавца не было никаких разрешительных документов на торговлю. Его пригласили на административную комиссию в районную администрацию», - сообщил начальник отдела безопасности, законности и правопорядка администрации Выборгского района Андрей Сорокин.

Буквально через пару сотен метров – еще один правонарушитель, заехавший на пляж на автомобиле. По словам участников рейда, желание быть ближе к природе автомобилисты демонстрируют здесь регулярно, несмотря на расположившуюся в 50 метрах парковку. Ловят их не по одному за рейд. «Практически все заявляют, что не заметили знаки, запрещающие въезд на зеленую зону», - рассказал Андрей  Сорокин.

Проверки безопасности отдыха на Суздальских озерах проходят каждую неделю. В выходные к полиции и МЧС присоединяются волонтеры, члены добровольных народных дружин и представители районных властей. Как сообщили в администрации Выборгского района, отдыхающим вручаются листовки, в которых объясняется, почему нельзя купаться в здешних водах – показатели по микробиологическим показателям превышены в озерах в несколько десятков раз. Говорят, в начале сезона здесь для больше наглядности даже был вывешен плакат с изображением кишечной палочки и информацией о ее опасности. Однако «агитка» быстро пропала и купанию никак не помешала. Традиционно лезут в воду и в далеко не трезвом виде.

В этом году спасатели отмечают, что в целом по Петербургу увеличилось число  погибших на водных объектах. Выборгский район не стал исключением.

«В нынешнем купальном сезоне на водоемах Выборгского района утонуло 8 человек. Семь взрослых и один 12-летний ребенок. Взрослые тонули, в основном, находясь в состоянии  алкогольного опьянения», - сообщил «ПД» начальник территориального отдела по Выборгскому району Управления гражданской  защиты ГУ МЧС России по Петербургу  Алексей Дунилов.

Всего с июля спасателями, дежурившими на всех четырех разрешенных пляжах Выборгского района, из воды было спасено 23 человека, 70 пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Видео: "ПД"

Закрыть