Яндекс.Метрика

Представитель генсека ООН в Ираке считает отставку Нури аль-Малики историческим событием

По словам специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке Николая Младенова, добровольная отставка премьер-министра страны Нури аль-Малики является историческим событием.

По словам специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке Николая Младенова, добровольная отставка премьер-министра страны Нури аль-Малики является историческим событием. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Согласно заявлению Николая Младенова, решение действующего премьер-министра показывает его приверженность демократическому процессу и конституции, а также государственный ум.

Представитель также обратил внимание на то, что текущая смена власти является крайне важным событием для государства, "испытавшего слишком много кровопролития и насилия". 

11 августа президент Ирака Фуад Маасум обратился к кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдару аль-Абади с поручением сформировать новое правительство. Нури Аль-Малики отказался признавать законность назначения Хайдара аль-Абади, назвав действия Фуада Маасума нарушающими конституцию, и обратился с иском по этому вопросу в Федеральный суд, среди прочего утверждая, что Хайдар аль-Абади "не имеет народной и депутатской поддержки".

Тем не менее, во время выступления по национальному телевидению 14 августа, премьер-министр сообщил о своем уходе с текущего поста и об отказе от всех претензий к Хайдару аль-Абади.

Закрыть