Яндекс.Метрика

Президенты РФ и Финляндии в Сочи пытаются урегулировать осложнившиеся отношения

Встреча президентов России и Финляндии состоялась сегодня в Сочи. Главная тема беседы Владимира Путина и Саули Ниинистё - поиск путей урегулирования осложнившихся двусторонних торгово-экономических отношений.

Встреча президентов России и Финляндии состоялась сегодня в Сочи. Главная тема беседы Владимира Путина и Саули Ниинистё - поиск путей урегулирования осложнившихся двусторонних торгово-экономических отношений. 

Приветствуя коллегу, Владимир Путин сразу заявил, что хотел бы обсудить "весь комплекс наших отношений". .Российский лидер подчеркнул, что отношения между РФ и Финляндией были очень добрыми и деловыми.

"Финский бизнес вложил серьезные инвестиции в российскую экономику, и надеюсь, что в целом финские инвесторы чувствуют себя комфортно в России", - отметил Владимир Путин.

Он с сожалением констатировал, что товарооборот между странами упал на 8 процентов. "Связано это не только со сложностями в политической сфере, но и с чисто экономическими причинами", - резюмировал российский президент.

Саули Ниинистё отметил, что Россию и Финляндию объединяют общие дела и то, что люди по обе стороны границы активно общаются друг с другом. 

"Конечно, отношения, в особенности во внешнеэкономической сфере, на них отражаются те политические события, та политическая обстановка, которая сейчас царит. Традиционно наши отношения развивались по возрастающей, сейчас немного другая ситуация", -сообщил финский президент.

Он заявил, что Финляндия оказалась в новой ситуации из-за изменившейся политической обстановки. "Та катастрофа, которая происходит на Украине, естественно, отражается на нас всех и трогает нас всех и также имеет более широкое отражение, чем просто локальные последствия", - сообщил Саули Ниинистё, заметив, что традиционные отношения, которые были между Европейским союзом и Россией, понесли ущерб. Он настолько заметен, что появились разговоры новой "холодной войне",

"Хорошо бы нам поговорить о тех возможностях, с помощью которых мы могли бы урегулировать ситуацию на Украине и остановить отрицательный круговорот событий, содействовать стабилизации там ситуации, потому что действительно это касается нас всех", - предложил Саули Ниинистё Владимиру Путину.

Отметим, Россия - первый партнер Финляндии по объему торгово-экономических связей. Но введенное в ответ на санкции ЕС эмбарго на импорт продукции, коснулось и этой страны.

Финская экономика серьезно пострадает от запрета на ввоз в Россию своих мясных, молочных и рыбных товаров. Политологи даже поговаривают о пошатнувшихся позициях финского правительства.

Закрыть