Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Сотрудники туроператора "Ветер странствий" спрятались от пострадавших клиентов

Недовольные туристы скопились сегодня перед закрытой дверью офиса туроператора "Ветер странствий" во дворе дома 25 по ул. Рубинштейна в Петербурге.

Недовольные туристы скопились сегодня перед закрытой дверью офиса туроператора "Ветер странствий" во дворе дома 25 по ул. Рубинштейна в Петербурге. Напомним, очередной туроператор приостановил свою деятельность накануне из-за внезапного исчезновения генерального директора компании Любови Агафоновой.

В опубликованном на сайте туроператора письме сотрудников говорится, что они стали жертвами роковых обстоятельств. По словам сотрудников, Любовь Сергеевна, прежде чем испариться, не оставила никаких указаний, и связаться с ней невозможно. Почему они не предположили, что с их руководителем случилась беда или что у нее украли телефон, - загадка. Возможно, они что-то знали.

Как правило, при «штурме» офиса (а осада в таких случаях следует неизбежно) все шишки летят на головы самых простых сотрудников, контактирующих с народом. Так было бы и на сей раз, если бы предусмотрительные служащие «Ветра» (отметившие в письме, что они «делают все возможное, чтобы помочь всем, кого коснулась эта беда») не заперли бы железную дверь на замок и не зашторили окна.

Пострадавшие туристы явно не были в восторге, но "лицо держали". Кулаками в дверь никто не стучал, кнопку звонка трясущимися от гнева пальцами не выламывал. Даже хрупкие окна остались целы.

Один из пострадавших, Дмитрий, рассказал, что ему написали из турфирмы в конце июля и потребовали оплатить билеты, хотя изначальная договоренность по оплате «была на сентябрь». «Ну, я и заплатил около 70 тыс. рублей. А вчера ночью узнал, что «Ветра Странствий» больше нет...», - сказал турист. Дмитрий не верит, что ему компенсируют все расходы. Но на частичное возмещение надеется.

В офисе туроператора его так и не приняли. Отказывались впускать и гендиректора петербургской фирмы «Гранд тур вояж» Инну Бересневу. Ее компания при посредничестве «Ветра» должна была отвезти туристов в Шри-Ланку в октябре 2014 года.

«Теперь нам нужно дополнительно оплачивать путевки за свой счет. Конечно, мы будем «выбивать» наши деньги через страховую. Но мы не знаем, насколько все это затянется», - посетовала Инна Береснева.

На глазах у корреспондента «Петербургского дневника» «Ветер Странствий» "продинамил" десятерых туристов - и это за 15 минут. Дверь приотворилась лишь раз - в нее незаметно юркнула одна из сотрудниц турфирмы. На пороге ее встретили несколько миловидных девушек - все с испуганными лицами...

Искать гендиректора «Ветра странствий» будет Следственный комитет. СК России возбудил уголовное дело в отношении генерального директора туркомпании "Ветер странствий" Любови Агафоновой по подозрению в мошенничестве.

Видео: "ПД"

Закрыть