Яндекс.Метрика

Тысячи людей протестуют в Нью-Йорке из-за убийства чернокожего подростка в Фергюсоне

Несколько тысяч человек в Нью-Йорке вышли на акцию протеста после убийства полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне.

Несколько тысяч человек в Нью-Йорке вышли на акцию протеста после убийства полицейским чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, сообщило РИА Новости.

Протестующие идут по центральным улицам Нью-Йорка с поднятыми вверх руками, выкрикивая: "Руки вверх! Не стреляйте!". Активистов сопровождают автомобили и личный состав полиции. Ранее полиция обещала арестовывать участников акции, которые не будет выполнять ее требования.

18-летний чернокожий подросток Майкл Браун был застрелен полицейским в городе Фергюсон (пригород Сент-Луиса в штате Миссури) 10 августа. Инцидент вызвал массовые беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

В четверг губернатор Миссури Джей Никсон назначил ответственным за охрану правопорядка в городе дорожную полицию штата во главе с афроамериканцем Роном Джонсоном (Ron Johnson), который родился и вырос в Фергюсоне.

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил, что по его поручению ведомство предложило местным властям содействие в эффективном обеспечении порядка в местах массового скопления людей, "не полагаясь на чрезмерную демонстрацию силы". Холдер пообещал, что расследование будет объективным

Что же произошло на самом деле - неизвестно, потому что сведения об этом крайне противоречивы. Одна свидетельница рассказала о споре между Брауном и полицейским. Полицейский находился в машине, а подросток стоял рядом. Страж порядка начал стрелять в Брауна, тот отошел от машины и поднял руки, но полицейский не прекратил стрельбу. 

Полиция заявила, что житель города напал на сотрудника. Имя стрелявшего не сообщается. Президент США Барак Обама поручил ФБР и Минюсту подключиться к расследованию.

Закрыть