Яндекс.Метрика

В арбитраж Петербурга поступил иск о банкротстве турфирмы «Нева»

В петербургский арбитражный суд поступил иск о признании турфирмы «Нева» банкротом. Заявление подал предприниматель Сергей Симак.

В петербургский арбитражный суд поступил иск о признании турфирмы «Нева» банкротом. Заявление подал предприниматель Сергей Симак.

Иск зарегистрирован в арбитраже. Об этом сообщает сайт суда. В материалах дела сказано, что ликвидатором выступает Сергей Симак, а ответчиком  ЗАО «Форма «Нева»». Сказано, что речь идет о компании, расположенной на 1-й Советской улице, 8.

Больше никаких подробностей не приводится.

Напомним, что турфирма «Нева» заявила о приостановке деятельности 16 июля. Гендиректор компании Максим Пирогов сообщил, что это связано с плохим финансовым положением на рынке.

Он не исключил, что «Неву» могут попросить признать банкротом. Но Максим Пирогов сказал, что такое решение должны принять акционеры, а после подать иск в суд. Закон на подобное решение отводит месяц.

После «Невы» по стране прокатилась волна закрытий турфирм. О приостановке деятельности заявила «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий».

Данной ситуацией заинтересовался СК РФ. Было возбуждено уголовное дело в отношении «Невы» и «Лабиринта». Следствие намерено проверить финансовую деятельность компании. В Общественной палате России была создана комиссия, в задачи которой вошло выяснение ситуации на туристическом рынке России.

Ассоциация туроператоров России ранее вступилась за турфирму «Нева» перед СКР. В ассоциации заявили, что у «Невы», в отличие от других компаний, не было долгов по зарплате перед сотрудниками, а ее страховка была самой большой в России . Она составила 454 млн рублей.

У остальных компаний страховое покрытие не более 30 млн рублей.

Закрыть