Яндекс.Метрика

В Мариуполе охотятся на Лениных: одного разбили, второго распилили напополам

Неизвестные объявили войну всем памятникам Ленину в Мариуполе. Минувшей ночью от рук вандалов пострадали два монумента. Один разбит, второй распилен.

Неизвестные объявили войну всем памятникам Ленину в Мариуполе. Минувшей ночью от рук вандалов пострадали два монумента. Один разбит, второй распилен.

Первым под горячую руку хулиганов попала восьмиметровая статуя вождя мирового пролетариата, которая была установлена в самом центре Мариуполя.

Скульптуру обмотали тросом и сорвали с постамента, прицепив трос с грузовику. Памятник, простоявший 27 лет, рухнул на землю и разбился. У Ленина отлетели ноги, поднимали его по частям, сообщает сайт города Мариуполя.

"В настоящее время правоохранители занимаются выяснением подробностей инцидента и установлением лиц, причастных к незаконному сносу памятника. По предварительной оценке специалистов, памятник восстановлению не подлежит", - сообщили в администрации Мариуполя.

Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц". Обидчикам Ленина грозит до 4 лет лишения свободы. Отметим, во время волны нападений на памятники на Украине, на этот монумент покушались трижды, но тогда скульптура устояла.

Вместе с самым большим Лениным Мариуполя пострадали и памятники вождю поменьше. В эту же ночь неизвестные попытались скинуть с постамента статую на площади Победы. но их спугнуль милицейский патруль.

Третьему памятнику повезло меньше - у статуи, установленной у молокозавода "Экоильичпродукт" спилили верхнюю часть по плечи. 

Закрыть