Яндекс.Метрика

Вашингтон призывает власти Украины отказаться от применения тяжелого оружия

Ради снижения пострадавших среди мирного населения Украины Вашингтон призывает власти Киева не применять тяжелое вооружение в ходе силовой операции в восточной части страны.

Ради снижения пострадавших среди мирного населения Украины Вашингтон призывает власти Киева не применять тяжелое вооружение в ходе силовой операции в восточной части страны. Об этом сообщила представитель Госдепартамента Мари Харф.

"Мы призываем их не использовать оружие, которое может увеличить это (риск для мирных жителей)", — заявила представитель Госдепартамента в ответ на вопрос об использовании тяжелой артиллерии в Донецкой области военными Украины и добавила, что бойцы ополчения производят боевые действия на территории, густонаселенной людьми.

Однако, согласно ее выступлению, Соединенные Штаты поддерживают правительство Украины в надобности проведения военной операции и возвращения контроля над занятой ополчением территорией.

С середины весны киевские власти проводят силовую операцию в восточной части Украины, направленную против недовольных государственным переворотом местных жителей, объявивших о создании независимых Луганской и Донецкой народных республик.

Из-за огромного количества жертв с обоих сторон конфликта, а также среди мирных жителей, Москва назвала эту операцию карательной и призвала Киев завершить ее проведение.

Закрыть