Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: "Зеркальный" сможет принимать две тысячи детей в смену

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко рассказал о перспективах развития. Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» во время его посещения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко рассказал о перспективах развития. Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» во время его посещения.

Напомним, два года назад «Зеркальный» посетил президент России Владимир Путин. Тогда обсуждалась возможность создания на базе «Зеркального» общероссийского лагеря – северного Артека. Для этого должна быть расширена территория лагеря.

«Работа сейчас идет неплохо. Мы практически решили вопрос с отведением земли. Порядка 60 гектар – под расширение лагеря – этим вопросом занимается Ленинградская область. И этот вопрос практически решен, идет оформление документов», - сказал Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что уже есть проект первой очереди развития «Зеркального». «В стадии разработки проектные работы по созданию мощного лагеря не менее чем на 2 тысячи человек в смену. Концепция учитывает создание условий для всестороннего развития детей, которые здесь будут оздоравливаться, отдыхать. Предусматривается и спортивная подготовка, и патриотическое воспитание, вопросы экологии, изучения искусства, изучение языков. Причем это будет круглогодичный лагерь. Дети смогут проходить обучение и по обычной школьной программе», – сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что средства на развитие «Зеркального» заложены. В ближайшие два с половиной года первый этап будет реализован.

Временно исполняющий обязанности губернатора отметил, что на реконструкцию лагеря было потрачено уже порядка 4 миллиардов рублей. При этом тех инженерных мощностей, которые были  созданы на эти средства, хватит на последующие этапы развития лагеря.

«Сегодня нам не потребуется дополнительных средств на создание инженерной инфраструктуры. Она готова», – сказал Георгий Полтавченко, отметив, что предстоит большое строительство, которое займет не менее пяти-шести лет.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в течении трех лет реконструированы и отремонтированы практически все учреждения для отдыха детей, принадлежащие городу.

«В каждом лагере созданы достойные условия. При этом увеличивается количество детей, которые отдыхают в них. Если прошлом году в лагерях отдохнули около 94 тысяч детей, то в этом году уже почти 128 тысяч. «Рост практически на 30 процентов. На детей денег жалеть не будем», – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть