Яндекс.Метрика

Россия и США прекратили сотрудничество в сфере защиты от астероидов

Из-за ухудшения отношений между Российской Федерацией и США, между странами было прекращено сотрудничество в сфере исследовании космоса и, в частности, соглашение о защите от астероидов, которое было заключено между российскими и американскими властями. Но это не должно помешать частному партнерству.

Из-за ухудшения отношений между Российской Федерацией и США, между странами было прекращено сотрудничество в сфере исследовании космоса и, в частности, соглашение о защите от астероидов, которое было заключено между российскими и американскими властями. Но это не должно помешать частному партнерству. Об этом сообщила представительница компании по исследованию космоса B612 Дайан Мерфи.

"У РФ великолепная космическая программа. Сейчас как частная компания мы никак не сотрудничаем (с РФ), но это не значит, что это исключено в будущем", — заявила Дайан Мерфи.

В настоящее время организация работает над запуском частного телескопа Sentinel, который способен искать "мелкие" астероиды диаметром менее одного километра. Такие астероиды потенциально могут угрожать Земле. Телескопы НАСА обнаруживают лишь 1 процент астероидов размером около 140 метров, а они способны разрушить целый город.

Из-за нарастания напряженности в отношениях РФ и США соглашение об увеличении сотрудничества в исследованиях ядерной и энергетической сферы, заключенное в сентябре 2013 года, было аннулировано. Соглашение включало в себя и договоренность о сотрудничестве в защите от астероидов.

"Думаю, это просто досадно, что политики, никак не связанные с космосом, негативно влияют на возможность нам вместе работать над этими важными вопросами", — заметила Дайан Мерфи. "Если вы обнаруживаете астероид, имея еще десять лет в запасе, <…> вы можете определить его траекторию и у вас есть время, чтобы сместить его", — считает Дайан Мерфи.

Закрыть