Яндекс.Метрика

Украинские пограничники и представители ОБСЕ досмотрят гуманитарную колонну

На российские пункты пропуска для досмотра гуманитарного конвоя, предназначено для востока Украины, прибудут украинские пограничники вместе с представителями, заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил.

На российские пункты пропуска для досмотра гуманитарного конвоя, предназначено для востока Украины, прибудут украинские пограничники вместе с представителями, заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил. Об этом в пятницу сообщается на сайте украинского президента.

"Украинской стороне удалось отправить представителей пограничной службы совместно с представителями ОБСЕ на российские пункты пропуска", — говорится в сообщении.

Во вторник колонна с российской гуманитарной помощью для юго-востока Украины выехала во из подмосковного Алабино. Колонна состоит из 280 "Камазов" и везет около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. "Камазы" с гуманитарной помощью находятся на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский Ростовской области. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что схема по гуманитарной помощи, разработанная Россией, Украиной, ООН, ОБСЕ И МККК, окончательно согласована, в ней учтены все пожелания украинских властей, включая маршрут. Однако в среду глава МВД страны Арсен Аваков заявил, что Украина не собирается пропускать колонну через Харьковскую область.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко допустил, что украинские пограничники и таможенники и представители ОБСЕ смогут просканировать гуманитарный груз на границе. После чего конвой по контролем народного ополчения проследует по Луганской области А в Луганске помощь будет распределяться представителями Красного Креста среди мирного населения.

Закрыть