Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Хави Гарсия дебютировал в "Зените" при пустых трибунах

"Зенит" продолжает обыгрывать дебютантов. В третьем туре чемпионата России сине-бело-голубые победили со счетом 1:0 "Уфу" и с 12-ю очками продолжают лидировать в турнире.

"Зенит" продолжает обыгрывать дебютантов. В третьем туре чемпионата России сине-бело-голубые победили со счетом 1:0 "Уфу" и с 12-ю очками продолжают лидировать в турнире.

Нынешнее первенство удивляет своим календарем. Одни команды, как тульский "Арсенал" и екатеринбургский "Урал" на старте беспрерывно играют дома. Другие, как московский "Спартак" - на выезде. А в соперниках у третьих - сплошь новички премьер-лиги или прошлогодние середнячки. Вслед за "Арсеналом" и столичным "Торпедо" "Зенит" разобрался с "Уфой" - самой молодой командой элитного дивизиона.

В отличие от голевой феерии недельной давности, когда сине-бело-голубые разгромили торпедовцев 8:1, на сей раз все висело на волоске. В первом тайме Халк реализовал пенальти. А дальше началось то, что часто случается с "Зенитом". Команда стала играть по счету, не слишком "выпрыгивая из штанов" для увеличения преимущества. Доигрались хозяева до того, что после перерыва игра выровнялась.

"Мы допускали ошибки при завершении. Они не позволили нам забить второй мяч", - скажет после матча главный тренер петербуржцев Андре Виллаш Боаш.

И, действительно - достаточно вспомнить удар в штангу Виктора Файзулина. Наставник признался, что если бы гостям удалось отличиться, его игроки могли бы потерять очки. С другой стороны, по его мнению, все футболисты сделали все, что могли и ни к кому из них претензий быть не может. Более того, действия, к примеру, Анатолия Тимощука и Александра Анюкова тренер назвал фантастическими.

Встреча на "Петровском" ознаменовалась не только очередными пустыми трибунами из-за "санкций" РФПЛ, но также выходом на замену Хави Гарсии. Остается надеяться, что испанец не произнес про себя что-то типа "боже, куда я попал". Вместо заполненных английских стадионов, идеальных полей и грызущихся соперников - унылый "Петровский" и робкий оппонент, порой боящийся приближаться к воротам Юрия Лодыгина.

В Бельгии в ближайшую среду никто бояться не будет. Льежский "Стандарт" хочет выйти в групповой этап Лиги чемпионов не меньше "Зенита". Стало быть петербуржцам надо прибавлять. Может быть, как полагает Андре Виллаш Боаш, зенитовцев "разбудят" болельщики?

Закрыть