Яндекс.Метрика

Курдские силовики восстановили контроль над крупнейшей дамбой Ирака

Крупнейшую дамбу Ирака, расположенную в районе города Мосул, курдские военизированные формирования "пешмерга" отбили у бойцов группировки "Исламское государство" (ИГ).

Крупнейшую дамбу Ирака, расположенную в районе города Мосул, курдские военизированные формирования "пешмерга" отбили у бойцов группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на местный источник.

"К настоящему моменту дамба Мосула полностью освобождена", — сообщает источник, являющийся одним из высокопоставленных местных политиков. По его словам, контроль над дамбой в течение почти 10 дней удерживали вооруженные экстремисты и только сегодня объект удалось захватить курдским силовикам.

Согласно сообщению, на текущий момент в окрестностях расположенного в провинции Найнава города Телль-Кайф, находящегося в 8 километрах к северу от Мосула, курдские военизированные формирования ведут боевое столкновение с бойцами, представляющими "Исламское государство". Информации о погибших и пострадавших с обоих сторон пока нет.

Ранее сообщалось о том, что боевики ИГ лишили военных контроля над крупнейшей дамбой Ирака. На тот момент предполагалось, что владея дамбой экстремисты могут лишить местное население пресной воды или же затопить окрестные города.

Закрыть