Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Дороги в Петербурге отремонтируют до конца сентября

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день полностью вы­полнено почти 40% от общего объема запланированных ремонтных работ. Для дорожников наступил жаркий период, сейчас обновление дорожной сети ведется быстрыми темпами, так как до завершения осталось всего полтора месяца.

На летний период приходятся основные дорожные работы в городе. До конца сентября в Петербурге планируется завершить ремонт на всех объектах.

В Санкт-Петербурге на сегодняшний день полностью вы­полнено почти 40% от общего объема запланированных ремонтных работ. Для дорожников наступил жаркий период, сейчас обновление дорожной сети ведется быстрыми темпами, так как до завершения осталось всего полтора месяца.

Основные магистрали

В этом году на ремонт дорожного покрытия уличной сети Северной столицы из городского бюджета было выделено 3,8 млрд рублей. В адресную программу вошли 236 объектов. На сегодняшний день полностью обновить асфальт удалось на 89 объектах. Так, уже открыты проезды на Боровой ул. от Обводного канала до Витебской железной дороги. Новое покрытие можно испытать на Светлановской пл. на пересечении пр. Энгельса, 2-го Муринского пр. и пр. Испытателей. Обновлен боковой проезд Витебского пр. у Кузнецовской ул. Всего специалисты заменили более 812 тыс м2 асфальтового покрытия.

В данный момент работы ведутся еще на 50 объектах. В конце августа дорожники должны будут полностью отчитаться еще о 100 объектах. Например, сейчас завершается ремонт Рижского пр. на участке от Лермонтовского пр. до Старо-Петергофского пр. Обновляется Большой Сампсониевский пр. от Сердобольской ул. до ул. Смолячкова. В этом году в адресную программу вошел участок на пр. Ветеранов от ул. Лени Голикова до пр. Маршала Жукова. В целом на сегодняшний день работы проходят на общей площади 603 тыс. м2.

Один из таких городских участков проверил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Совместно с новым председателем Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергеем Харлашкиным он проинспектировал ремонт Товарищеского пр. и убедился, что он идет в рамках установленных сроков. В целом же, по словам Марата Оганесяна, все работы на объектах дорожной сети Северной столицы будут завершены до 30 сентября. Согласно адресной программе к списку обновленных участков добавятся Ленинский пр. от пр. Маршала Жукова до ул. Доб­лести и Садовая ул. от Вознесенского пр. до Никольского пер., включая съезд с Никольского мос­та. Наб. реки Мойки отремонтируют по нечетной стороне от наб. реки Фонтанки до 2-го Садового моста, по четной стороне – от наб. канала Грибоедова до Певчевского моста.

Сдвинули сроки

Несмотря на быстрые темпы работы, некоторые сроки все-таки пришлось сдвинуть. По словам Марата Оганесяна, ремонт трамвайных путей будет завершен только к ноябрю. 

Останутся также и единичные адреса по дорожной сети, которые полнос­тью будут готовы к октябрю. Это связано в первую очередь с тем, что конкурсные процедуры на выполнение этих работ затянулись. В итоге рабочие вышли на первые участки только в конце июня. Тем не менее сжатые сроки не должны привести к срывам запланированных объемов работ. Каждый адрес, включенный в программу, будет полностью отработан и проверен.

«Были как объективные, так и необъективные причины. В итоге на объекты мы вышли только в конце июня. Но нам все-таки удалось собраться и активно начать работы, и мы наверстали упущенное», – отметил Марат Оганесян. 

В следующем году, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга, работы планируется начать в начале июня. Как пояс­нил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, изменить сроки начала ремонта дорог в 2015 г. удастся за счет того, что время проведения необходимых конкурсов будет сдвинуто. 

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга намерен начать формирование адресной программы и подготовку необходимых документов для ее реализации уже в сентябре этого года. Таким образом удастся раньше выбрать подрядчика и выйти на утвержденные участки.

«Работа комитета будет вес­тись в дальнейшем в заданном темпе, будем стараться повысить качество и скорость нашей работы», – подчеркнул Сергей Харлашкин. Предполагается, что на прежнем уровне останется и объем финансирования ремонта асфальтового покрытия уличной сети Северной столицы.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, на этапе нулевых чтений бюджета Санкт-Петербурга, которые проходят в ЗС СПб, предлагается заложить аналогичную сумму, а это не менее 3 млрд руб­лей. Соответственно в адресную программу войдет более 200 дорожных объектов.

Закрыть