Яндекс.Метрика
  • Сергей Куликов

Игорь Дивинский: петербуржцы с открытым серд­цем помогают Крыму

Делегация Петербурга во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским 11-13 августа посетила город-партнер Симферополь. Об итогах визита рассказал Игорь Дивинский.

Делегация Петербурга во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским 11-13 августа посетила город-партнер Симферополь. В ходе визита представители Северной столицы ознакомились с целевым распределением груза гуманитарной помощи, собранной в том числе на деньги жителей Санкт-Петербурга и направленной в столицу Крыма в мае и июле этого года. Об итогах визита рассказал Игорь Дивинский.

"Петербургский дневник": Как вы оцениваете уровень сотрудничества между нашими городами? 

Игорь Дивинский: Пятнадцатого августа исполнилось ровно 3 месяца с момента, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и исполнительным комитетом Симферопольского городского совета. За это время по линии профильных комитетов проделана серьезная работа, к которой – и это хочется отметить особо – присоединились организации и предприятия города и сами петербурж­цы. Помимо запланированных мероприятий, утвержденных врио губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, сотрудничество Петербурга и Симферополя украсили дополнительные общественные и частные инициативы. Горожане с открытым серд­цем помогают Крыму, и там это ощущается. Порой удивительно, но чуть ли не каждый житель Симферополя знает о партнерстве с Санкт-Петербургом. Я только что вернулся из Симферополя, где делегация Санкт-Петербурга побывала с рабочим визитом, и не могу не отметить исключительно приветливую атмосферу, в которой нас встречали. У нас сложились очень конструктивные деловые отношения с Симферопольским городским советом. Симферополь рассматривается нами как 19-й район Санкт-Петербурга. 

"Петербургский дневник": Какова была цель этого визита? Что удалось сделать?

Игорь Дивинский: В рамках визита состоялись встречи с и.о. главы Республики Крым – председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым, симферопольским городским головой Виктором Агеевым и жителями региона посредством общения в прямом эфире в отделении радио «Россия». 

Разговор получился по существу, с конкретными примерами и результатами. Из уст Сергея Аксенова прозвучала высокая оценка усилий, предпринимаемых Санкт-Петербургом для помощи Симферополю. Кроме того, мы выборочно проинспектировали распределение гуманитарной помощи, которая отправлялась в Симферополь в мае. Мне довелось лично встретиться с директорами и педагогами некоторых школ, получивших поддержку. Они назвали полученное оборудование модернизацией. До этого ученикам приходилось использовать технику 1990-х гг.! 

Помимо этого петербургские строители в рамках инициативы Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга выполняют принятые на себя обязательства по ремонту школ – занимаются ремонтом фасадов и благоустройством прилегающей школьной территории. 

"Петербургский дневник": Какую еще работу проводит Смольный в отношении помощи Симферополю?

Игорь Дивинский: Программным документом, которому мы следуем, можно назвать План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и исполнительным комитетом Симферопольского городского совета. 

Он охватывает, пожалуй, все основные сферы жизни города. Это выверенный механизм, применяемый правительством Санкт-Петербурга при взаимодействии с регионами и доказавший свою эффективность. Сейчас у Санкт-Петербурга подписано 55 соглашений о сотрудничестве (из которых пять – с городами России). Мы способствуем активизации процессов импортозамещения и выравниваем баланс между различными субъектами России. В работе с Симферополем пока, по вполне понятным причинам, Санкт-Петербург выступает скорее в качестве «локомотива». Многие отрасли в столице Крыма сейчас либо не развиты, либо развиты очень слабо, и наша первостепенная задача – вывести их хотя бы на среднероссийские показатели. В то же время южный партнер обладает исключительным потенциалом в части поставок сельскохозяйственной продукции и туризма, так что, думаю, перспективы у нас очень хорошие.

"Петербургский дневник": Что уже успели сделать к настоящему моменту?

Игорь Дивинский: Особенной интенсивностью отличаются контакты, установленные в области здравоохранения и образования. Петербургские врачи регулярно выезжают в Симферополь, где проводят семинары и консультируют коллег. Детская городская больница №19 им. К.А. Раухфуса в Петербурге уже начала прием детей из Крыма, нуждающихся в высокотехнологичной помощи: один ребенок прооперирован, проконсультированы 11 детей, запланирована госпитализация четырех. Наш город помогает Симферополю медикаментами и оборудованием. Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийского народного фронта передало в дар 6-й городской больнице Симферополя автомобиль скорой помощи стоимостью 1,5 млн рублей. Приближение учебного года продиктовало необходимость сделать акцент на поддержке образовательных учреждений.

Существенную часть того груза гуманитарной помощи, который был отправлен в Симферополь в мае, составили учебники, спортинвентарь, компьютеры. Предметом особого внимания для нас является поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и защитников блокадного Ленинграда, проживающих в Симферополе. Для этой категории граждан будет обеспечено плановое стационарное лечение в учреж­дениях здравоохранения Петербурга. Также по возможности мы всегда предусматриваем организацию для них культурной программы. Например, в мае город принимал делегацию ветеранов, прибывших на празднование 310-летия
Кронштадта.

Лучшие учащиеся школ Симферополя были приглашены в этом году на петербургские «Алые паруса». Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга проработан вопрос организации бюджетных туров в Санкт-Петербург для жителей Республики Крым и организации бюджетных туров в Республику Крым для ветеранов, школьников и студентов Петербурга. Это далеко не все, что нам удалось сделать за 3 месяца.

"Петербургский дневник": Насколько активно петербургские предприятия проявляют интерес к Симферополю и Крыму? 

Игорь Дивинский: Первые шаги в установлении деловых контактов с Симферополем были предприняты еще в мае. Тогда совместно с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой была организована деловая миссия Санкт-Петербурга в Симферополь, в состав которой вошли руководители более чем 70 предприятий города. Сейчас у некоторых из них в Крыму уже открылись представительства и серьезно обсуждается вопрос инвестирования.

"Петербургский дневник": В какой форме участвовали горожане, а также организации и предприятия Северной столицы?

Игорь Дивинский: По инициативе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской региональной благотворительной общественной организацией «Благотворительное общество «Невский ангел» открыт счет, предназначенный для сбора пожертвований от жителей Санкт-Петербурга. Собранные средства используются в основном на доставку в Санкт-Петербург ветеранов для лечения и помощь размещенным в Симферополе беженцам из Новороссии. Сейчас сформирован еще один блок помощи, включающий транспортную технику и специальное оборудование. Отправка первой части этой помощи состоится 21 августа. В этом грузе – необходимая для города техника: два троллейбуса, тракторы, погрузчики, грузовые фургоны, самосвалы, бульдозеры и многое другое. 

"Петербургский дневник": Игорь Борисович, какое наиболее яркое впечатление от поездки в Симферополь?

Игорь Дивинский: По долгу службы я часто посещаю Крым. И каждый раз самым сильным впечатлением для меня становится живое общение с людьми. Несмотря на все объективно имеющиеся трудности, возникшие с транспортным сообщением, переоформлением документов и платежной системой, жители Крыма преисполнены оптимизма. А с таким настроем легко преодолеваются все сложности.

Закрыть