Яндекс.Метрика

Константин Тхостов: Президент РФ все задекларированные позиции реализует конкретными делами

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийского педагогического собрания, заместитель председателя петербургского регионального совета сторонников партии "Единая Россия", директор 369-го лицея города Санкт-Петербурга Константин Тхостов прокомментировал интеграцию Крыма и Севастополя в российскую систему образования.

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийского педагогического собрания, заместитель председателя петербургского регионального совета сторонников партии "Единая Россия", директор 369-го лицея города Санкт-Петербурга Константин Тхостов прокомментировал  интеграцию Крыма и Севастополя в российскую систему образования.

"Знаковым, на мой взгляд,  является тот момент, что всему миру показано и на словах и на деле,  что Россия, в частности, Президент Российской Федерации  все задекларированные позиции реализует конкретными делами", - сказал Константин Тхостов.

В качестве яркого примера директор лицея приводит интеграцию образовательной системы Крыма и Севастополя  в единую образовательную  систему Российской Федерации.

По его словам, еще в марте дети учились по украинским  программам, по украинским учебникам, и этот переход в образовательную систему Российской Федерации был волнительным и тревожным для родителей выпускников. Это был сложный период и для тех, кто закончил в этом году школы Крыма и стоял перед выбором своей будущей профессии. Этот экспериментальный год не ударил по выпускникам Крыма и Севастополя.

"Не в ущерб нашим абитуриентам,  для всех крымчан, которые  хотели поступать в российские учебные заведения, были предоставлены дополнительные бюджетные места  в ВУЗах. При этом  не нужно было сдавать ЕГЭ, как это традиционно происходит в системе образования РФ", - отметил Константин Тхостов.

Он подчеркнул, что социальный пакет, который государство предлагает ученикам, полностью был транслирован и на Крым, и на Севастополь. Это и методическая помощь со стороны Министерства  образования и науки РФ, и бесплатные учебники. Каждый регион внес свою лепту, чтобы ребята к 1 сентября  были обеспечены всем необходимым до начала нового учебного  года.

Еще один важный аспект заключается в том, что интеграция  проходит с сохранением национальных особенностей полуострова, в частности, сохранение всех трех языков: русского, украинского и крымско-татарского.

"Все что произошло - это торжество справедливости, потому что дети, не зависимо от того где живут, должны всегда получать самое лучшее", - подчеркивает председатель Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийского педагогического собрания. - Позиция Президента получила свое прямое подтверждение  всеми документами, в том числе и законами, которые гарантируют права граждан всех субъектов РФ".

Закрыть