Яндекс.Метрика

"Медному всаднику" на Сенатской площади исполнилось 232 года

Памятник Петру Великому на Сенатской площади в Петербурге отмечает сегодня 232 день рождения. Он был открыт 18 августа 1782 года.

Памятник Петру Великому на Сенатской площади в Петербурге отмечает сегодня 232 день рождения. Он был открыт 18 августа 1782 года.

Автор монумента - французский скульптор Этьен-Морис Фальконе. О том, как Фальконе хватило смелости перечить окружению Екатерины II и создать свой вариант памятника императору, рассказывают документы,  хранящиеся в коллекции Президентской библиотеки. Их можно найти в  подразделе «Персоналии глав государства и государственных деятелей".

Скульптор решил убрать со своего Петра все детали императорской атрибутики и показать царя-законодателя. Сам монумент очень символичен: постамент-скала напоминает о преодоленных трудностях, а змея под ногами коня иносказательно говорит о врагах. Голова Петра увенчана венком из лавра, а у пояса висит меч - это символы императора-полководца и победителя.

С двух сторон памятника выбита надпись на русском языке и латыни: «Петру Первому Екатерина Вторая лета 1782». Благодаря поэме Александра Пушкина скульптура получила прижившееся название "Медный всадник", хотя и отлита из бронзы.

Расположен памятник у зданий Адмиралтейства, Сената и Синода, в последнем располагается  Президентская библиотека. Ее электронные фонды которой хранят материалы о реформаторских свершениях Петра в области государственного строительства.

Именно при Петре Первом разительно изменилась геополитическая карта России. Страна смогла «ногою прочной стать у моря», в сторону которого и смотрит "медный всадник" Фальконе.


Закрыть