Яндекс.Метрика

На автора оперы "Новый Иерусалим" Илью Демуцкого напали с электрошокером

Композитор Илья Демуцкий стал жертвой нападения, отправившись на интервью. На беседу автора оперы "Новый Иерусалим" пригласили, представившись журналистами "Дождя".

Композитор Илья Демуцкий стал жертвой нападения, отправившись на интервью. На беседу автора оперы "Новый Иерусалим" пригласили, представившись журналистами "Дождя".

"Это неслучайное нападение. Меня пригласили на интервью (якобы телеканал "Дождь") о предстоящей в октябре премьере оперы "Новый Иерусалим"... Вместо съемочной группы меня встретил молодчик с электрошокером, которым он не успел воспользоваться (не дотянулся...)", - написал на своей странице в "Фейсбуке" сам Илья Демуцкий.

Он успел спастись от нападавшего и скрыться в здании Мариинского театра. Правда, без ранения не обошлось - композитор порезал кисть руки, разбив стекло во входной двери Мариинки. Первую помощь ему оказали там же в театре.

"В разбитую витрину нападавший бросил записку с угрозами", - сообщил Илья Демуцкий и приложил к посту фотографию грозного послания, написанного фломастером неровными печатными буквами. "Еще одна опера - и ты на кладбище"  - говорится в тексте угрозы. Композитору неизвестные предлагают уехать из Петербурга в США.

Илья Демуцкий уточнил, что сразу после нападения на место происшествия он вызвал полицию, факт угроз и попытки применения насилия зафиксирован.

Кроме того, у композитора остались координаты человека, пригласившего его на якобы интервью, переписка по электронной почте, телефонные номера и даже запись самого телефонного разговора.

Отметим, ранее премьера оперы "Новый Иерусалим" была отменена руководством открытой киностудии "ЛенДок". Илья Демуцкий  – композитор, дирижер и исполнитель. Он окончил Хоровое училище им. Глинки и Санкт-Петербургскую Консерваторию по специальности хоровое дирижирование. В 2007 выиграл стипендию Фулбрайта на получение степени магистра в Консерватории Сан-Франциско (США) по специальности композиция. Известен как автор музыки к фильмам Сергея Мирошниченко и мультфильмам лауреата премии "Оскар" Александра Петрова.

Закрыть