Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Обновленный корабль "Адмирал Владимирский" ушел из Кронштадта в кругосветное плавание

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский" отправилось в кругосветное плавание.

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский" отправилось в кругосветное плавание.

В торжественной церемонии отправления судна приняли участие врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор Петербурга Виктор Миненко, исследователь Арктики и Антарктики, ученый-океанолог Артур Чилингаров.

Молитву перед плаванием провел Настоятель Кронштадтского собора архимандрит Алексий.

За 125 суток, что судно пробудет в пути, участники экспедиции проведут океанографические исследования, будут собирать сведения для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, а также изучат и проверят как работают радионавигационные системы.

"Адмирал Владимирский", который проходил ремонт на "Канонерском заводе" в Санкт-Петербурге, был дооснащен необходимым оборудованием для работы в различных широтах. Изначально судно предназначалось для наблюдения за течениями, исследования в области химической гидрологии, морских биологических наблюдений, морской метеорологии. На борту имеется два гидрографических катера, 19 специализированных лабораторий и площадка и ангар на один вертолет типа Ка-25. Корпус способен выдерживать напор льда толщиной до одного метра.

Из порта Кронштадт судно пройдет по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, по акватории Северного морского пути, Берингову морю и северной части Тихого океана. Через Панамский канал судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнет маршрут в Балтийском море.

За время похода "Адмирал Владимирский" пройдет 24 670 морских миль, а это 45 688 км. У судна предусмотрены заходы в пять российских портов: Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Петропавловск-Камачатский, и в четыре зарубежных: в канадский Ванкувер, Коринто в Никарагуа, в порт Гавана на Кубе и во французский Брест.

Закрыть