Яндекс.Метрика

Открылся набор желающих испытать первый отечественный экзоскелет

Для испытания первого отечественного экзоскелета проекта "ЭкзоАтлет" открылся набор добровольцев-инвалидов

Для испытания первого отечественного экзоскелета проекта "ЭкзоАтлет" открылся набор добровольцев-инвалидов. Об этом сообщает газета "Известия".

Основная задача экзоскелета заключается в увеличение физической силы человека методом применения внешнего каркаса. Использование этих спецсредств увеличивает подвижность пациентов с ограниченными возможностями и ускоряет время их восстановления.

Екатерина Березий, являющаяся основателем проекта, сообщила, что разработка ведется сразу по двум моделям: медицинской, предназначенной для восстановления инвалидов, и аварийно-спасательной, с возможностью применения в антитеррористических мероприятиях. Модель для реабилитации больных была заказана Минпромторгом, именно для ее тестирования начался набор среди инвалидов.

Согласно ее словам, предклинические испытания будут проведены осенью. Во время тестов будут учтена реакция людей на удобство использования и их пожелания. В случае прохождения сертификации, технология экзоскелета станет доступной как в помощи пациентам с ограниченными возможностями в специальных учреждениях, так и физическим лицам.

От желающих принять участие в тестировании уже было получено порядка 100 заявок, при этом большинство из них поступили не из московского региона. Около половины добровольцев имеют травмы позвоночника (47%), а 72% желающих являются мужчинами. Тестовое использование экзоскелета согласившимся на него предлагается бесплатно.

Также Екатерина Березий отметила, что созданный на базе НИИ механики МГУ экзоскелет будет иметь цену в пределах от 1 млн рублей до 1,5 млн рублей.

Закрыть