Яндекс.Метрика

Петербург жаждет донорской крови

Сегодня многие пациенты медицинских учреждений в Петербурге ждут переливания крови. Доноров не хватает.

Сегодня многие пациенты медицинских учреждений ждут переливания крови. Доноров не хватает.

На Городской станции переливания крови 16 августа прошла Донорская суббота. В выходной день 133 человека пришли сдать кровь и ее компоненты. 

Однако этих доноров недо­статочно, ведь заявки приходят от многих лечебных учреждений. В городе сейчас особенно необходимы доноры с кровью первой группы с положительным резусом (1+). В Фонде доноров подчеркивают, что станции переливания готовы принять любую кровь и ее компоненты. 

Кровь необходима в том чис­ле пострадавшему в результате дорожно-транспортного происшествия 15 августа на пересечении пр. Славы и Белградской ул., который проходит лечение в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Время отпусков

«В последнее время число просьб по поиску доноров возросло. Это связано с тем, что многие петербуржцы предпочитают отдыхать именно в августе. А медицинские учреждения Петербурга нуждаются в донорской крови независимо от сезона, поэтому мы призываем всех, у кого есть такая  возможность и желание, посетить городские пункты переливания и сдать кровь», – сказал Дмитрий Кацуба, директор Фонда доноров.

Сдать кровь петербуржцы и гости нашего города могут на Городской станции переливания крови на Московском пр., 104. Для этого нужен только пас­порт гражданина РФ с регистрацией в Санкт-Петербурге не менее 6 месяцев. Прием открыт с 9.00 до 13.00. Интересующие вопросы можно задать по телефону донорского отдела станции 635-68-85. 

Режим питания

Перед процедурой кроводачи донор, которым может стать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, должен внимательно отнестись к своему режиму дня и питанию.
Специалисты не рекомендуют давать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи. Также существует список противопоказаний, как временных, так и абсолютных. 

Каждый донор на станции заполняет анкету о состоянии своего здоровья, затем врач-терапевт измеряет давление и делает экспресс-анализ крови, после чего уже происходит дача крови. 

Накануне и в день дачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. И, разу­меется, кофе и алкоголь. Натощак сдавать кровь не нужно: крово­дача – это не клинический анализ крови. Можно пить сладкий чай, свежевыжатые соки, минеральную воду без газа, есть хлеб, сухари или сушки, кашу на воде, макароны, овощи и фрукты. За несколько часов лучше отказаться от курения.

Процедура наиболее легко проходит в утренние часы, после 12.00 кровь могут сдавать лишь постоянные доноры. 

После кроводачи донор получает справку для предъявления на работе или учебе, которая предоставляет обязательный выходной с сохранением среднего заработка, плюс талон на обед или его денежную компенсацию и памятку донора. Те, кто бесплатно сдавал кровь 40 или плазму 60 и более раз, получают нагрудный знак и звание «Почетный донор России».

Закрыть