Яндекс.Метрика

Раскрыто мошенничество в больших масштабах при реставрации Ваганьковского кладбища

Многомиллионные хищения при реставрации Ваганьковского кладбища в Москве были выявлены полицейскими.

Многомиллионные хищения при реставрации Ваганьковского кладбища в Москве были выявлены полицейскими, сообщает МВД РФ в понедельник.

Сообщается, что в 2007 году ГУП "Ритуал" заключил с крупной московской строительной компанией госконтракты на проектирование, реставрацию и благоустройство кладбища на общую сумму в 259 миллионов рублей.

"К определенному сроку подрядчик не исполнил договорных обязательств: реконструкция объектов и новое строительство проведено частично, с нарушением требований технического регламента, а также с использованием более дешевых материалов, чем было заявлено в смете", — говорится в сообщении.

Несмотря на это, должностные лица "Ритуала" приняли и оплатили работы. В результате чего на счета фирмы-исполнителя необоснованно перечислено более 14 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Ваганьковское кладбище — одно из самых обширных и известных захоронений в Москве. Расположено в северо-западной части города, в районе площади Краснопресненская застава. Кладбище было основано в 1771 году, во время эпидемии чумы. Вскоре стало одним из крупнейших московских мест массового захоронения. На кладбище похоронены Сергей Есенин, Владимир Высоцкий, Василий Суриков и другие известные люди.

Закрыть