Яндекс.Метрика

Вкладчики "Экопромбанка" и "Арт-Банка" начнут получать выплаты в сентябре

Клиенты пермского ОАО АКБ "Экопромбанк" и владикавказского КБ «Арт-Банк» начнут получать страховые возмещения не позднее сентября. Об этом сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Клиенты пермского ОАО АКБ "Экопромбанк" и владикавказского КБ «Арт-Банк» начнут получать страховые возмещения не позднее сентября. Об этом сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Оба банка были участниками системы обязательного страхования вкладов, а лишение лицензии ЦБ РФ является страховым случаем. 

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности", - напомнили в пресс-службе АСВ.

Сумма, которая не была компенсирована страховкой, будет погашаться чуть позже  в ходе ликвидации банка. Деньги физлиц будут возвращены в составе требований кредиторов первой очереди, а счета ИП - будут обслуживаться в составе третьей очереди. 

Если вклад был в валюте, то возмещение клиент получит в рублях по курсу Банка России на 18 августа 2014 года.

"Выплаты начнутся не позднее 1 сентября 2014 года", - подчеркнули в АСВ. До этого времени в местной прессе будут опубликованы официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. та же информация появится на сайте АСВ.

Для ускорения процесса выплат компенсаций АСВ будет использовать банки-агенты. Их отберут на конкурсной основе не позднее 22 августа 2014 года.

Отметим, заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банков - это около двух лет. 

Напомним, сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у пермского «Экопромбанка». Все финансовые операции в «Экопромбанке» приостановлены. Нельзя снять деньги через банкомат и в кассах банка. Назначена временная администрация. 

Чуть позже Центробанк  оставил без разрешения на ведение банковской деятельности «Арт-Банк» из Владикавказа в связи с тем, что руководство банка проводило высокорискованную кредитную политику. В «Арт-Банке» также  назначена временная администрация. С сегодняшнего дня все финансовые операции приостановлены. Клиенты не могут закрыть счета и забрать деньги через кассу или банкоматы.

Закрыть