Яндекс.Метрика

Статуе Сатира в Гатчинском парке вандалы сделали педикюр

Статуя Сатира из нижнего Голландского сада в Гатчине пострадала от действий вандалов. Хулиганы накрасили Сатиру ногти на ногах. "Невинная шалость" привела к тому, что сотрудники музея теперь ломают голову, как вернуть статуе пристойный вид. Дело в том, что смыть лак невозможно - в нем содержится ацетон, и он глубоко проник в поры камня.

Статуя Сатира из нижнего Голландского сада в Гатчине пострадала от действий вандалов. Как сообщила пресс-служба Гатчинского дворца, хулиганы накрасили Сатиру ногти на ногах. "Невинная шалость" привела к тому, что сотрудники музея теперь ломают голову, как вернуть статуе пристойный вид. Дело в том, что смыть лак невозможно - в нем содержится ацетон, и он глубоко проник в поры камня.

Выход один, говорят сотрудники музея, - отлить новую копию. А это обойдется в 2,5 миллиона рублей. Причем это стоимость только самого материала - без учета затрат на работу - монтаж, демонтаж, работу скульптора и т.д.

В Инстаграме музея разгорелся спор о цене восстановления. Некоторые посетители Инстаграма обвинили музей в расточительстве и стали предлагать оригинальные решения проблемы - накрасить Сатиру ногти под цвет камня, например.

Как написали в ответ сотрудники музея, сумму в 2,5 млн назвали для того, чтобы "последствия были хоть как-то осязаемы", и поблагодарили тех, кто пытался помочь добрым советом. Главный же посыл сообщения был в том, что вандалы орудовали среди бела дня и там, где постоянно ходят люди. Тем не менее никто их не остановил.

"Просто кто-то не подумал  объяснить своим отпрыскам, что для педикюра "используются" живые люди; кто-то проходил мимо и не сделал замечания; кто-то видел, но не сделал 2 лишних шага, чтобы сообщить охраннику и т.д. и т.п. Давайте просто будем хранить НАШЕ достояние все ВМЕСТЕ, а не искать козла отпущения", - говорится в сообщении.

Копии статуй Голландских садов установили этой весной. Это уже второй случай вандализма за столь короткий период. Сначала пострадала статуя Амазонки - ее пьедестал разрисовали синим мелом.

Закрыть