Яндекс.Метрика

В Петербурге 27 августа "отыграют" чрезвычайную ситуацию

В Петербурге 27 августа с 11.30 до 11.40 комплексно проверят техническую готовность системы оповещения населения об опасностях.

В Петербурге 27 августа с 11.30 до 11.40 комплексно проверят техническую готовность системы оповещения населения об опасностях.

Так, в этот день в течение 10 минут на всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, осуществлено задействование телевизионных каналов и радиовещательных станций, технических средств организаций, сопряжённых с системой оповещения города.

Проверка пройдет в следующем порядке:

11.32 – 11.33 - Передача речевого сообщения о начале Комплексной проверки.

11.33 – 11.36 - Подача предупредительного сигнала «Внимание всем!».

11.36 – 11.38 - Передача речевого сообщения о завершении Комплексной проверки.

В ходе проведения проверки будет осуществляться перехват радиостанций и телеканалов.

Эта система предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до петербуржцев об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием средств радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, специализированных комплексов технических средств и других имеющихся средств организаций. Допускается 2-3-х кратное повторение передачи речевого сообщения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации передается звук сирены (звонков и т.п.), означающий подачу предупредительного сигнала “Внимание всем!”, по которому население обязано включать приемники проводного вещания, радиоприемники, телевизионные приемники, принимать другие меры для прослушивания экстренного сообщения.

Прослушав речевую информацию, Вы узнаете, что Вам угрожает и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщать руководству организаций, коллегам по работе, членам семьи, соседям. Для разъяснения полученного сообщения, нужно оказать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом необходимо быть внимательными, но не торопиться и не паниковать. Только правильные и четкие действия помогут в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

Закрыть