Яндекс.Метрика
  • Вадим Царев

Ван Дамм сыграет в Льеже против "Зенита"

"Зенит" в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграет завтра в Льеже с бельгийским «Стандартом». Петербуржцам не сможет помочь полузащитник Аксель Витсель.

"Зенит" в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграет завтра в Льеже с бельгийским «Стандартом». Петербуржцам не сможет помочь полузащитник Аксель Витсель.

УЕФА отклонил аппеляцию руководства петербургского клуба по двухматчевой дисквалификации бельгийца. Напомним, Витсель получил прямую красную карточку за отмашку в матче на Кипре против АЕЛа. Он пропустил уже ответную встречу на «Петровском». Футбольные чиновники посчитали, что хотя Витсель и не ударил локтем соперника, однако имел место факт попытки удара, что также карается наказанием. А потому ни о какой пощаде не может быть и речи. Между тем, игрок вошел в число 22-х футболистов, отправившихся в Льеж. Во-первых, Витсель поддержит свою команду на трибуне, а во-вторых — повидается с родными: он является воспитанником «Стандарта» и дебютировал за команду в 2006-м году в 17-летнем возрасте.

«Надо быть реалистами: по сравнению с нами «Зенит» - это футбольная империя. Стоимость одного-двух игроков команды соперника равна нашему годичному бюджету», - такое скромное заявление перед матчем сделал главный тренер бельгийцев Гай Лузон. Он не стал скрывать, что был расстроен результатами жеребьевки, так как льежцы могли получить менее грозного оппонента. Наставник явно скромничает - «Стандарт» является одним из самых титулованных клубов Бельгии, выигрывая национальный чемпионат 10 раз. Впрочем, к большинству успехов израильский специалист не имеет никакого отношения — Лузон возглавил команду в прошлом году и проиграл чемпионство «Андерлехту».

«Зенит» должен опасаться «Стандарта» хотя бы по тому, что в его составе есть футболист по фамилии Ван Дамм. Опытный 30-летний защитник выступает в Льеже с 2011-го года, являясь капитаном команды. В целом же состав хозяев поля ровный, звезд в нем нет. Матч «Стандарт» - «Зенит» начнется в 22.45 по московскому времени.


Закрыть