Яндекс.Метрика

За первое полугодие в Петербурге выросло количество ипотечных сделок

Первое полугодие 2014 года для России ознаменовалось геополитической напряженностью вокруг Украины, что отразилось и на рынке жилья (экономические факторы, тесно связанные с неустойчивостью курса валюты, а также отзыв лицензий у банков).

Первое полугодие 2014 года для России ознаменовалось геополитической напряженностью вокруг Украины, что отразилось и на рынке жилья (экономические факторы, тесно связанные с неустойчивостью курса валюты, а также отзыв лицензий у банков). Особенно это повлияло на рынки нестоличной недвижимости. В этом легко убедиться, если анализировать объявления об аренде квартир в Питере или их продаже.

Основная тенденция, которая была отмечена экспертам на рынке жилья в Санкт-Петербурге за первое полугодие 2014 года, – это рост доли сделок с привлечением ипотеки. Так, по данным департамента новостроек NAI Becar, в июне в Санкт-Петербурге доля ипотечных сделок составила 62%, а вот по итогам мая-июня их доля достигла 50%, при этом в минувшем году доля ипотечных сделок не превышала 30%.

Директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева сообщает, что спрос на рынке первичной недвижимости в Петербурге изменился, прежде всего, из-за роста курса валют. По ее словам, еще в феврале на рынке жилья резко возросло количество сделок благодаря инвестиционным покупкам.

Цены на первичном рынке Санкт-Петербурга в течение первого полугода 2014 года показывают положительную динамику, которая продлилась до апреля. Напомним, что в начале этого года стоимость 1 кв. м первичного жилья достигла 91 тысячи рублей, а вот в апреле цена возросла до 95 тысяч рублей. На данный момент средняя цена за 1 кв. м сократилась до 93 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Питере активно реализуются квартиры в спальных районах, чего не скажешь про центр, располагающий более внушительным земельным ресурсом.

Сейчас в центре Питера осваиваются участки от 1 до 5 га, при этом на периферии распродаются проекты, площадь которых не превышает 10 га.

Эксперты заявляют, что снижение стоимости характерно для рынка недвижимости в Питере в летнее время, ведь именно в этот период наступает своего рода "затишье", которое компенсируется увеличением спроса на жилье среди иногородних покупателей, планирующих переехать с севера.

В основном в Санкт-Петербурге жилье приобретается для себя или для своих детей. Таким образом, если покупателю нужно срочно решить квартирный вопрос, то его не спугнет нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, в частности, инфляция. Отметим, что в США этот показатель равен 70 квадратных метров, а в Европе – около 50 квадратных метров.

Закрыть