Яндекс.Метрика

Абитуриенты СПбГУ из Крыма предпочли здравоохранение и науки о Земле

Выпускники крымских школ стали первыми зачисленными в Санкт-Петербургский государственный университет в ходе приемной кампании 2014 года, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Выпускники крымских школ стали первыми зачисленными в Санкт-Петербургский государственный университет в ходе приемной кампании 2014 года, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Это абитуриенты, которые поступили на места, выделенные специально для жителей  Республики Крым и города Севастополь. Однако прием граждан этих регионов в СПбГУ продолжается - документы подают бывшие студенты украинских вузов, желающие продолжить обучение в Университете.

В этом году крымчанам было предоставлено несколько возможностей поступления в российские вузы. Прежде всего, как и все выпускники школ РФ, они могли сдать единый государственный экзамен. Для этого пункты сдачи ЕГЭ были организованы в крупных городах полуострова: Симферополе, Севастополе, Керчи и Феодосии. Альтернативой ЕГЭ стали общеобразовательные вступительные испытания. Вузы проводили их самостоятельно для выпускников школ Крыма и Севастополя, которые поступали в рамках контрольных цифр, установленных Минобрнауки России.

Министерство предоставило Санкт-Петербургскому государственному университету 36 мест для поступающих из Республики Крым и города Севастополь. Из них 19 пришлось на программы магистратуры и 17 – на программы бакалавриата и специалитета.

В СПбГУ было подано более 100 заявлений для участия в конкурсе на бюджетные места в рамках контрольных цифр, выделенных специально для приема крымчан. Среди абитуриентов из Крыма и Севастополя были победители и призеры Олимпиады школьников СПбГУ текущего учебного года.

Традиционно среди самых популярных направлений подготовки у абитуриентов из Крыма физико-математические и естественнонаучные специальности. Не стал исключением и нынешний год. Наиболее высокий конкурс наблюдался на образовательные программы в области здравоохранения, наук о Земле и физико-математических наук.

По итогам приемной кампании 2014 года в СПбГУ на обучение по программам магистратуры за счет средств федерального бюджета было принято двенадцать абитуриентов, прошедших по конкурсу на места, выделенные специально для приема крымчан. Еще 13 человек были зачислены в СПбГУ на бюджетные места, выделенные для приема жителей Республики Крым и города Севастополь на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета.

Кроме того, в Университет продолжают подавать документы жители Крыма, которые в текущем году были отчислены из украинских вузов, где они обучались на бюджетной основе. Закон предоставляет им право поступить на бюджетные места в  российские вузы без прохождения каких-либо вступительных испытаний. На данный момент уже 18 таких абитуриентов зачислено в СПбГУ.

Сейчас в Университете разрабатываются индивидуальные образовательные траектории, которые позволят "перепоступившим" студентам адаптироваться к высоким требованиям СПбГУ и ликвидировать академическую разницу в учебных планах.

Закрыть