Яндекс.Метрика

Андреевский флаг поднимут на подводной лодке "Новороссийск" в Петербурге

Торжественная церемония подъема Военно-морского флага пройдет на подводной лодке "Новороссийск" на Адмиралтейских верфях в Петербурге.

Торжественная церемония подъема Военно-морского флага пройдет на подводной лодке "Новороссийск" на Адмиралтейских верфях в Петербурге. 

Подводная лодка "Новороссийск" проекта 636 - головная в серии, которая строится на ОАО "Адмиралтейские верфи". Ее заложили в августе 2010 года и спустили на воду в ноябре 2013 года.  

Вторую лодку - "Ростов-на-Дону" -  заложили в ноябре 2011 года и спустили на воду в июне этого года, третью субмарину – "Старый Оскол" - в августе 2012 года. Она будет спущена на воду в Петербурге уже 28 августа.

Церемония закладки большой дизель-электрической подводной лодки "Краснодар" прошла  на Адмиралтейских верфях в Петербурге в феврале 2014 года. 

Все субмарины серии называют в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы". Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую  боевую эффективность. 

Их отличает оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение.

Эти характеристики обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения. Подводная лодка проекта 636 относится к третьему поколению дизель-электрических субмарин и является модификацией подводных лодок проектов 877 и 877ЭКМ — знаменитой "Варшавянки".

Они считаются самыми малошумными из отечественных кораблей и могут обнаружить цель на дистанции в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть замечена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название — "черная дыра в океане".

До 2016 года планируется спустить на воду шесть подводных лодок проекта 636.3. Они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Закрыть