Яндекс.Метрика

Колпино готовится к установке стелы "Город воинской славы"

Подготовительные работы по установке стелы "Город воинской славы" начались в Колпино. Стела высотой 11,7 м и шириной 16,9 м появится в сквере у кинотеатра "Подвиг".

Подготовительные работы по установке стелы "Город воинской славы" начались в Колпино. Стела высотой 11,7 м и шириной 16,9 м появится в сквере у кинотеатра "Подвиг".

Она будет представлять собой вымощенный стилобат с четырьмя гранитными спусками, с гранитными тумбами по углам и колонной на ступенчатом основании посередине.

Тумбы украсят рельефы со сценами подвига защитников Отечества. Колонну будет венчать бронзовый герб РФ. В бронзовом картуше расположится текст указа президента страны о присвоении Колпино звания "Города воинской славы".

Напомним, этого звания город удостоился 7 мая 2011 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Колпино в годы Великой Отечественной войны.

Вокруг памятника будут установлены скамейки, высажены цветы, постелены дорожки, смонтирована архитектурно-художественная подсветка монумента.

Напомним, по указу  главы государства в каждом городе воинской славы устанавливается стела единого образца. Ее вид утвержден оргкомитетом "Победа" и рекомендован Министерством культуры РФ. А вот место для стелы жители Колпино выбрали сами путем народного голосования. 

Закрыть