Яндекс.Метрика

"Несте", "ЛУКОЙЛ" и Газпромнефть" опасно доминируют на топливном рынке Петербурга

На оптовых и розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Санкт-Петербурга выявлены признаки коллективного доминирования, сообщает пресс-служба УФАС по Санкт-Петербургу.

На оптовых и розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Санкт-Петербурга выявлены признаки коллективного доминирования, сообщает пресс-служба УФАС по Санкт-Петербургу.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (Санкт-Петербургское УФАС России) по результатам анализа конкурентной среды на рынках оптовой и розничной реализации нефтепродуктов на территории города установила опасную тенденцию.

Установлено, что на рынке дизельного топлива более 86% занимают компании ОАО "Несте Санкт-Петербург", ЗАО "Петербургская топливная компания", ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад", ООО "РН Северная столица". Эти же компании суммарно контролируют более 75% розничного рынка автомобильных бензинов.

При этом группа, состоящая из компаний ООО "ТСБ-Брокер",  ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад", ООО "РН Северная столица", ООО "Киришиавтосервис", суммарно занимает более 80% на оптовом рынке автомобильных бензинов.

ООО "ТСБ-Брокер",  ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", ООО "РН Северная столица" в свою очередь суммарно занимают более 70% на оптовом рынке дизельного топлива.

Мониторинг проводился в период с апреля 2013 года по апрель 2014 года.

"Как таковое коллективное доминирование  это не нарушение антимонопольного законодательства. Однако, если вся доминирующая группа или один из ее участников, ограничивают конкуренцию или ущемляют интересы других лиц, то в таких действиях могут быть выявлены признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции", - подчеркнул руководитель городского антимонопольного ведомства Вадим Владимиров.

УФАС Петербурга обещает в дальнейшем проводить мониторинг цен на нефтепродукты с учетом установленного нами факта коллективного доминирования.

Закрыть