После первого тайма в матче "Стандарт" - "Зенит" счет 0:1

Гол Олега Шатова остался единственным забитым мячом в первом тайме матча плей-офф Лиги чемпионов 2014/2015 года в Льеже между бельгийским "Стандартом" и петербургским "Зенитом".

На 16-й минуте первого тайма Мигель Данни грудью сбросил мяч на Халка, тот прострелил на Олега Шатова и полузащитник спокойно замкнул передачу.

Матч проходит с заметным преимуществом гостей. Несколько опасных моментов имел Халк. Футболистам "Стандарта" пока удается сдерживать большинство атак соперника, в том числе нарушений. Два игрока бельгийцев уже получили по предупреждению.

С первых минут играет аргентинский защитник сине-бело-голубых Эсекиэль Гарай. Полностью стартовый состав "Зенита" выглядит следующим образом: Юрий Лодыгин - Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников - Виктор Файзулин, Анатолий Тимощук, Мигель Данни, Олег Шатов, Халк - Саломон Рондон.

В запасе остались вратарь Максим Рудаков, Александр Анюков, Александр Рязанцев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Луиш Нету, Иван Соловьев.

Трибунам далеко до аншлага. При вместимости 30 тыс. зрителей на трибунах расположилось не больше 16 тыс. человек.

Встречу обслуживает шотландская бригада арбитров во главе с Крейгом Томпсоном. Помогают ему на линиях Грэм Чемберс и Алан Малвэнни.

Петербуржцам не может помочь полузащитник Аксель Витсель. Накануне УЕФА отклонил аппеляцию руководства петербургского клуба по двухматчевой дисквалификации бельгийца.

Аксель Витсель получил прямую красную карточку за отмашку в матче на Кипре против АЕЛа. Он уже пропустил ответную встречу между этими комадами на "Петровском". Футбольные чиновники посчитали, что хотя Витсель и не ударил локтем соперника, однако имел место факт попытки удара, что также карается наказанием. А потому ни о какой пощаде не может быть и речи.

"Стандарт» является одним из самых титулованных клубов Бельгии, выиграв национальный чемпионат десять раз. Впрочем, к большинству успехов израильский специалист не имеет никакого отношения - Гай Лузон возглавил команду в прошлом году и проиграл чемпионство "Андерлехту".

Победитель двухматчевого противостояния получит право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов. Ответная игра состоится 26 августа в Петербурге. Начало матча в 20:00 мск.