Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Анастасия Филиппова

Равнодушную мамашу посадили в СИЗО за избитого ребенка

Обычно женщин, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в следственный изолятор не сажают. В этой истории суд все-таки избрал такую меру пресечения, уж больно шокирующим выглядит поведение матери.

Мать, позволявшую избивать полутора­годовалую дочь, посадили в СИЗО.

Обычно женщин, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в следственный изолятор не сажают. В этой истории суд все-таки избрал такую меру пресечения, уж больно шокирующим выглядит поведение мамаши.

Четырнадцатого августа в одну из петербургских больниц попала маленькая девочка. Ее доставила скорая помощь, вызванная, отметим, родителями ребенка. Тело малышки казалось сплошным синяком. «Упала с детской горки на площадке возле дома», – объясни­ла врачам мать.

Однако последствия «падения с горки» медиков насторожили. Кроме гематом по всему телу, включая лицо, у ребенка были диагностированы черепно-мозговая травма, ушиб мозга, перелом глазной орбиты и ожог спины. Травмы, совсем не характерные для падения. К тому же медики увидели, что большинство синяков получено отнюдь не накануне обращения, некоторые уже начали заживать, рядом появились более свежие. По отметинам на маленьком теле было видно, что девочку били часто.

Дежурный врач дал телефонограмму в полицию – и «падением с горки» занялось ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. В итоге выяснились чудовищные подробности.

По версии следствия, ребенка систематически избивал отчим – 22-летний помощник машиниста РЖД. Продолжалось это, видимо, не меньше двух месяцев. Отчиму уже предъявлено обвинение по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ребенка. В случае если суд подтвердит выводы следствия, возраст маленькой падчерицы будет отягчаю­щим обстоятельством. Помощнику машиниста грозит тюремный срок до 10 лет.

Если отчима по понятным причинам сразу задержали еще в больнице, где он изображал заботливого папашу, то с 20-летней матерью другая история. Ей пока не вменяется участие в насилии, максимум, в чем можно было обвинить женщину – недоглядела за сожителем и не защитила дочь. По информации следствия, все два месяца она знала, что ее гражданский муж избивает малышку. Однако сейчас мать тоже заключена под стражу.

Как рассказывают наши источники, близкие к следствию, в больнице, когда правоохранители стали задерживать мужчину, его подруга страшно распереживалась. Ее, по словам наших собеседников, не очень беспокои­ло, что дочери нанесены тяжелые травмы. Но когда от нее стали уводить драгоценного сожителя, это возмутило женщину до крайности. Она якобы даже кричала, что не допустит, чтоб из-за какой-то там малолетки (тут мы намеренно смягчаем слова мамаши, как их цитируют очевидцы) у нее уводили мужа, который ничего плохого-то и не сделал.

Так или иначе, но поведение матери поразило даже много повидавших сотрудников полиции и следствия. Видимо, их удивление передалось и суду.

Женщину, которой предъявлено обвинение по статье о не­исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, суд постановил взять под стражу. Учитывая обстоятельства дела, ей грозит наказание до пяти лет колонии. Это в том случае, если в суде не выяснится, что она тоже наносила побои маленькой дочке.

Что будет дальше с ребенком – догадаться нетрудно. Мать и отчим приехали в Санкт-Петербург из Челябинска, родст­венников у них, по предварительным данным, нет. Поэтому девочка, когда выздоровеет, отправится в дом ребенка, а потом – в детдом.

Подобные уголовные дела, в которых жертва насилия – совсем маленький человечек, к сожалению, попадают в поле зрения следствия часто. Самый громкий случай произошел 3 года назад: это история трехлетней Алексии. Девочку регулярно избивал сожитель ее матери. Последние побои закончились тяжелейшими травмами, ребенка увезла скорая помощь с разрывом кишечника. Мамаша тогда только охала: что ж это дочка ей раньше не жаловалась. 

В 2010 г. 33-летний безработный не только избил трехлетнего сына своей подруги, но и угрожал забить его до смерти. В этом случае сигнал правоохранителям тоже дали медики, а не мать.

Закрыть