Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В каждой отремонтированной школе Петербурга появится бассейн

Врио губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губенатор Василий Кичеджи накануне начала учебного года встретились с учителями и руководителями петербургских школ.

Врио губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губенатор Василий Кичеджи накануне начала учебного года встретились с учителями и руководителями петербургских школ.

В Смольный на встречу с врио главы города пригласили специалистов, которые не первый год работают в сфере образования.

"Возникла необходимость обсудить основные вопросы, которые волнуют не только нас с вами но и жителей нашего города. Вопросы развития образования в нашем городе - это важный момент, перед грядущим педсоветом мне очень интересно", - сказал Георгий Полтавченко.

Петербург стал первым, кто принял Стратегию 2030, в рамках которой разработаны 17 государственных программ, в том числе, одна из них "Образование".

"В этом году заложены серьезные деньги, и нам необходимо потратить с толком, поэтому я хотел бы узнать ваше мнение с точки зрения аккуратной модернизации образования", - объяснил суть вопроса врио губернатора Петербурга.

Директор коррекционной школы с учетом того, что в госпрограмме Стратегии особое внимание уделено адаптивному спорту, предложила создать в Петербурге центр спорта и творчества для детей с ограниченными возможностями.

Георгий Полтавченко напомнил, что в планах у городской администрации значится строительство центра спорта для людей с органиченными возможностями независимо от возраста. И, конечно, там будут занятия для детей.

В Петербурге набирает обороты инклюзивное образование, которое другие регионы только начинают осваивать. Директор Дворца творчества юных Фрунзенского района Ольга Федорова рассказала, что сейчас у многих детей есть ограничения по здоровью, и тема дополнительного образования для таких детей очень популярна. В связи с этим создана доступная среда, специальные образовательные программы.

Георгий Полтавченко предложил больше работать с родителями: проводить лекции по воспитанию, осуществлять совместные игры и мероприятия.

Глава комитета по образованию Жанна Воробьева рассказала, что уже давно зреет идея, чтобы во второй половине дня в школу приходили профессионалы и делились своим мастерством. Необходимо возобновить традиции творческих встреч и мастер-классов, в том числе тех, которые могли бы проводить сами родители.

Как сообщил Георгий Полтавченко, принято решение во всех школах, в которых будут  проводить реконструкцию или капремонт, предусмотреть пристройку бассейна к зданию. Для тех заведений, где нет возможности пристраивать (например, в центре города,) есть другой вариант: искать частную компанию, которая сможет реализовать проект строительства нескольких бассейнов в городе, где будут заниматься школьники близлежащих школ.

Закрыть