Яндекс.Метрика

Банки идут «в народ»

Петербуржцы перестали бояться относительно сложных финансовых продуктов. В частности, банкиры отмечают рост активности молодежи, которая готова брать ипотечные и потребительские кредиты.

Петербуржцы перестали бояться относительно сложных финансовых продуктов. В частности, банкиры отмечают рост активности молодежи, которая готова брать ипотечные и потребительские кредиты. И если жилье приобретается населением под влиянием различных внешних факторов, то, к примеру, образовательные кредиты – серьезный и самостоятельный шаг.

Тенденции подтверждают и в Северо-Западном банке Сбербанка. К примеру, на 1 июля на территории обслуживания Северо-Западный Сбербанк выдал более 17,2 тысяч кредитов на общую сумму 30,6 млрд рублей, при этом тенденция увеличения темпов выдачи ипотечного кредитования сохранилась и в июле – только в Санкт-Петербурге за этот месяц клиентам было рекордно выдано почти 5 млрд рублей.

Опасения от того, что с ростом кредитования будет быстро расти просрочка, пока не подтверждаются. Председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков отметил, что качество розничного кредитного портфеля Северо-Западного банка Сбербанка остается на высоком уровне, а доля просроченной задолженности по ипотеке продолжает оставаться одной из самых низких – по итогам полугодия она составила всего 1%.

Почти четверть ипотечных кредитов Северо-Западного Сбербанка взята молодыми клиентами до 30 лет. Как объясняют в банке, активность молодежи вполне закономерна, в том числе молодежь легче привыкает и осваивает новые финансовые продукты и услуги. Представители банков понимают ориентацию молодежи на дистанционную работу с банковскими услугами, поэтому сейчас активно совершенствуют продуктовые линейки и увеличивают количество интернет-сервисов. Шагом навстречу Сбербанка стало открытие нового молодежного пространства в Петербурге, отвечающего современным тенденциям и моде на коворкинг.

Другим важным для Сбербанка направлением в этом году стала активизация присутствия Сбербанка в удаленных районах. Так, в Псковской и Новгородской областях был запущен специальный проект «Электронная деревня», который позволяет жителям отдаленных от основных офисов Сбербанка районов пользоваться не только услугами самого банка, но и получать доступ к госуслугам, таким как смена паспорта, запись к врачу и др. В планах Сбербанка запустить подобные проекты в 22 районах.

Закрыть