Яндекс.Метрика

Специалисты нашли причину подорожания свинины и мяса птиц в Петербурге

По мнению специалистов комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, рост цен на мясо животных обусловлен введенными в конце прошлого и начале текущего года запретами или ограничениями на ввоз говядины и свинины из многих европейских стран и ближнего зарубежья по ветеринарно-санитарным причинам.

По мнению специалистов комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга , рост цен на мясо животных обусловлен введенными в конце прошлого и начале текущего года запретами или ограничениями на ввоз говядины  и свинины из многих европейских стран и ближнего зарубежья  по ветеринарно-санитарным причинам  - африканская чума свиней, вирус Шмалленберга и др.

Как следствие, средние потребительские цены на свинину в Санкт-Петербурге  за январь-июль  2014 г. выросли в среднем на 25,2% - до 240,41 руб. за кг.

На говядину по сравнению с другими видами мяса цены росли более умеренно. За январь-июль прирост составил 6,3%.

На мясо птицы рост цен возобновился с апреля вследствие переключения спроса с подорожавшей свинины. В январе-июле 2014 года  по данным Петростата увеличились продажи мяса птицы на 10,0 процентов. За указанный период мясо птицы подорожало на 25,4%.

По данным Департамента развития сельского хозяйства Правительства Ленинградской области рост цен обусловлен закрытием двух предприятий в Ленинградской области, производивших мясо птицы и яйцо - Невская птицефабрика  и  предприятие в Ломоносовском районе (поселок Лаголово).

Кроме того, Ленинградская область значительно удалена от основных зерносеющих регионов Российской Федерации, в связи с чем, из-за транспортных расходов  комбикорма и зерно увеличиваются в цене более, чем на 30%.

После введения Россией полного запрета на импорт говядины, свинины и мяса птицы из стран, которые ввели санкции по отношению к России: ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии ситуация с розничными ценами на мясопродукты следующая.

С 28 июля по 18 августа 2014 года говядина подорожала на 0,2%, свинина - на 0,5%, кура - на 2,3%.

В настоящее время главная причина ценового роста - недостаточное замещение выпадающей части импорта российскими производителями.

Вместе с тем, свинина и мясо птицы активно производятся российскими аграриями и, по оценке Комитета, рост цен на эту продукцию будет минимален. Можно ожидать, что в 2014 году существенно снизится потребление говядины, а вот спрос на мясо птицы продолжит расти.

Закрыть