Яндекс.Метрика

Татьяна Кыткина: люди должны получать качественные медицинские услуги независимо от субъекта проживания

Президент России обозначил векторы развития Крыма и Севастополя, одним из важнейших направлений является развитие системы здравоохранения

Президент России обозначил векторы развития Крыма и Севастополя, одним из важнейших направлений является развитие системы здравоохранения

С 1 января 2015 года на территории Крыма и Севастополя будет действовать российское законодательство об обязательном социальном медицинском страховании, которое позволит гражданам РФ получать медицинское обслуживание бесплатно.

Комментарий главного врача «Стоматологической поликлиники № 6» Петроградского района Санкт-Петербурга Татьяны Кыткиной:

«Безусловно, нужно поднимать сферу здравоохранения в Крыму и Севастополе.

Территория Крыма не такая большая, в два раза меньше, чем наша Псковская и Смоленская область, поэтому справиться с этими задачами вполне реально. Но несмотря на это, там достаточно высокая концентрация населения. Кроме того, дополнительную нагрузку создают туристы и беженцы.

Помощь Крыму и Севастополю, безусловно, нужно оказывать, единственное, будет достаточно сложно перестраиваться под наше законодательство, большая нагрузка пойдет на организаторов сферы здравоохранения. Систему здравоохранения Крыма и Севастополя ждет масштабная модернизация.

Уже сейчас выделяется достаточно средств на укрепление материально-технической базы больниц, оснащение учреждений современным лечебно-диагностическим оборудованием, информатизацию учреждений здравоохранения и соответствующую подготовку кадров. Главное, чтобы выделяемые ресурсы использовались по назначению.

Очень важно, что с 2015 года каждый житель Крыма и Севастополя должен получить полис обязательного медицинского страхования,  благодаря чему сможет реализовать свои права на бесплатную, качественную и доступную медицину.

Считаю, что люди должны получать качественные медицинские услуги независимо от того, в каком субъекте Российской Федерации они проживают», - отметила Татьяна Кыткина.


Закрыть