Яндекс.Метрика

Впервые на Керченской переправе нет очереди на паром в Крым

Многокилометровые очереди на паром в Крым пропали. Сегодня впервые за много недель в порту "Кавказ" нет скопления из автомобилей, которые ожидают погрузки.

Многокилометровые очереди на паром в Крым пропали. Сегодня впервые за много недель в порту "Кавказ" нет скопления из автомобилей, которые ожидают погрузки.

Всего за минувшие сутки через Керченский пролив перевезено 3 тыс. 784 машины -  совершено 114 рейсов в обе стороны. "По данным оперативного дежурного в настоящее время в порту "Крым" своей очереди на паром ожидают 1 тыс.100 автомобилей, в порту "Кавказ" очередей нет", - сообщили в единой транспортной дирекции.

Чтобы максимально разгрузить переправу, курсировали шесть основных паромов, а также  дополнительные ж/д паромы "Петровск", "Анненков" и катамаран "Сочи 1".

Ситуация с ожиданием в порту "Кавказ" и порту "Крым" обещает улучшиться, так как с сегодняшнего дня начинают работать терминалы по выдаче талонов автомобилистам, отправляющимся через Керченскую переправу

Они уже появились на накопительной площадке со стороны полуострова Крым. Планируется их установка по обе стороны пролива. Теперь водитель, въезжая на накопительную площадку, получает талон с порядковым номером. В нем указано время заезда. С этим талоном автомобилист спокойно будет ждать приглашения для переезда на следующую накопительную площадку.

Такой подход сделает систему учета транспорта максимально прозрачной. Вопросы, откуда в очереди вдруг появился новый автомобиль, отпадут.

В планах Единой транспортной дирекции открыть сайт, через который можно будет бронировать и получать талоны живой очереди. Это поможет водителю точно знать, во сколько ему надо быть на переправе.

"Ввод электронной очереди через специальную систему не может быть реализован в течение недели. Система должна пройти испытания в тестовом режиме, и только после этого будет полностью запущена. В будущем получение талона будет осуществляться через удаленный доступ с помощью смс-информирования", – отметили в ЕДТ.

Напомним, этим летом поток отдыхающих в Крым резко увеличился, что привело к росту очередей на паромную переправу. Ожидание в них длилось по 40 часов, люди получали тепловые удары, дрались из-за очередности проезда, был даже зафиксирован один летальный исход.

Закрыть