Яндекс.Метрика

Без страха и упрека

В канун выборов кандидатам следует помнить, что одной из важнейших характеристик качества жизни современного мегаполиса всегда считался показатель уровня безопасности.

социолог:

В канун выборов кандидатам следует помнить, что одной из важнейших характеристик качества жизни современного мегаполиса всегда считался показатель уровня безопасности.

Социологи постоянно держат на контроле мнение горожан о том, насколько безопасной они считают жизнь в Петербурге. Страшно ли им возвращаться в позднее время с работы, не боятся ли они стать жерт­вами жуликов в общественном транспорте или квартирных воров – эти и подобные вопросы сотрудники СЦ «Мегаполис» регулярно задают петербуржцам начиная с 2007 г.

Темой последнего опроса стал уровень общей удовлетворенности качеством безопасности в Северной столице. Интересно, что в 2007 г. этот показатель составлял 30% от числа всех опрошенных, затем колебался от 34 до 40%. А вот последний замер в мае 2014 г. показал уже 50%, притом что страшно жить в городе всего 33% граждан (в 2007 г. таких насчитывалось более половины).

Социологи не исключают, что такую позитивную динамику мог вызвать «украинский фактор»: люди высоко оценивают безопасность в Петербурге, сравнивая ее уровень с катастрофической ситуацией на Украине. Традиционно выше оценка жителями безопасности в микрорайонах, чем в целом по городу: как правило, 60% обитателей отдельно взятого микрорайона считают свою территорию свободной от хулиганов, 30% считают ее небезопасной.

Важно отметить, что на эту оценку сильно влияет отношение граждан к сотрудникам городской полиции. До последнего времени уровень такого отношения был довольно низким, а в январе 2011 г. вообще опустился до 12%. После некоторых колебаний число тех, кто доверяет полиции, достиг сегодня 27%. При этом многие в ходе опросов подчеркивают, что хотели бы знать в лицо своих участковых, чтобы те помогали жителям преодолевать неправовые действия, с которыми приходится сталкиваться по месту жительства. Но в целом значительная часть опрошенных относятся к полиции нейтрально, а совсем ей не доверяют 17% (3 года назад таких насчитывалось 33%).

И если в 2006 г. на уличное воровство жаловались 14%, сейчас таких только 6%. И цифра эта остается неизменной с 2010 г. Так что в целом считать сотрудников полиции рыцарями без страха и упрека готова сегодня внушительная часть населения Петербурга.

Закрыть