Яндекс.Метрика

Должник с Крестовского острова пытался незаконно подключиться к электросети в четвертый раз

Специалисты ЗАО "Петроэлектросбыт" в очередной – уже четвертый – раз отключили злостного неплательщика из элитного таун-хауса на проспекте Динамо, 23. Не далее как 19 августа он был отключен за неуплату от электро- и газоснабжения в присутствии представителей СМИ.

Специалисты ЗАО "Петроэлектросбыт" в очередной – уже четвертый – раз отключили злостного неплательщика из элитного таун-хауса на проспекте Динамо, 23. Не далее как 19 августа он был отключен за неуплату от электро- и газоснабжения в присутствии представителей СМИ. Об этом сообщает пресс-служба "Петроэлектросбыта".

Вместо погашения долга неплательщик осуществил очередное самовольное подключение. В ходе внеплановой проверки, проведенной сотрудниками "Петроэлектросбыта" по данному адресу, было обнаружено, что в окнах неплательщика горит свет, из квартиры по воздуху протянут электрический кабель, ведущий на территорию расположенного неподалеку объекта строительства. После сделанного сотрудниками "Петроэлектросбыта" замечания строители устранили несанкционированное подключение.

Ранее электроснабжение этого должника прекращалось уже неоднократно: в 2005 и 2011 годах, а 19 августа 2014 года в ходе совместного рейда компаний "Газпром межрегионгаз" и "Петроэлектросбыт" в квартиру №49 была прекращена подача электричества и газа одновременно.

В тот день бригада ЗАО "Газпром Межрегионгаз" выпилила кусок газопровода и заварила его к таунхаусу на углу пр. Динамо и ул. Спортивная.

По словам начальника абонентского отдела "Газпром Межрегионгаза" Ирины Ясновой, должнику неоднократно давали шанс решить дело миром и заплатить, не дожидаясь крайних мер. Но он этого не делал, подачу газа в этот дом перекрывают не в первый раз.

На тот момент суммарная задолженность по всем коммунальным ресурсам по этому адресу превышала 1 млн рублей, в т.ч. более 270 тыс. руб. - за электроэнергию.

19 августа вскоре после отключения должник посетил клиентский зал "Петроэлектросбыта" и попросил выставить ему актуальный счет на все накопившиеся долги. Получив его, удалился. Однако ни одного платежа от него с тех пор так и не поступило.

Ежемесячно газ отключают у 300 абонентов, при этом процент неплательщиков достаточно небольшой - около 2%.

"Не имеет значения, сколько должен человек, мы можем отключить газ при наличии задолженности от двух месяцев, даже если сто рублей не заплатил. Решение суда для этого не нужно, есть постановление правительства РФ (№549), которое регламентирует правила поставки газа для обесепечения коммунально-бытовых нужд граждан", - сказала начальник абонентского отдела "Газпром Межрегионгаза" Ирина Яснова.

Что касается "Петроэлектросбыта", то в августе 2014 года компания планирует отключить свет 500 абонентам из-за долгов, а всего за третий квартал с начала июля по конце сентября отключат 1,5 тысячи должников. Подачу электроэнергии ограничили 1423 должникам. Как отметили в "Петроэлектросбыте", в июле 2014 года многие неплательщики вместе с очередными квитанциями получили предварительные исковые заявления о взыскании задолженности. Если абоненты не погасят долги, эти иски будут переданы в суд. Всего сначала года около 38 тысяч абонентов-должников получили уведомления об отключении.

В целом, за коммунальные услуги, только по данным ВЦКП "Жилищное хозяйство", петербуржцы должны более 8 млрд рублей, некоторые суммы не будут взысканы уже никогда, из-за того, что истек срок давности. Суммы в неоплаченных счетах растут год от года. К примеру, в марте 2013 г. общий долг за коммунальные услуги составлял около 5,5 млрд рублей. Сегодня эта цифра уже на 2,5 млрд больше. При этом 97% жителей платят исправно, но с учетом масштабов города даже 1% неплательщиков может создать долг до 1 млрд в год. Согласно закону «Об исполнительном производстве» взыскание в первую очередь обращается на денежные средства должника (как наличные, так и находящиеся на счетах в банках, в том числе на регулярные платежи, такие как зарплата или пенсия), или на имущество.

ЗАО "Петроэлектросбыт" является агентом ОАО "Петербургская сбытовая компания", являющегося гарантирующим поставщиком электроэнергии в Санкт-Петербурге, и осуществляет функции по работе с бытовыми потребителями (заключение договоров энергоснабжения, прием платежей, контроль за энергопотреблением и др.), а также полномочия по техническому аудиту электроустановок непромышленных потребителей, присоединенных к сетям жилых домов. Единственным акционером ОАО "Петербургская сбытовая компания" является ОАО "Интер РАО".

Закрыть